17:11

«Чиновников на бал не приглашать!»

  1. Новости

Новогодний губернаторский прием пройдет только для ветеранов

На последнем оперативном совещании регионального правительства говорили про Новый год. Вице-премьер Елена Бабиновская рассказала, что решено отказаться от губернаторского бала в его докризисном варианте, когда на торжественный прием к главе области приглашали руководителей областных и федеральных структур, бизнесменов и представителей общественности.

Концерт и подарки

- В 2010 году мы будем отмечать 65-летний юбилей Великой Победы, поэтому губернаторский бал пройдет для участников Великой Отечественной войны, ветеранов становления области, тружеников тыла, - рассказала Елена Бабиновская. - Он состоится во Дворце спорта «Юность»,  для гостей предусмотрена специальная концертная программа, праздничные подарки.  
- Бизнес-элиту и чиновников на бал не приглашать! - распорядился губернатор. - Выделите пригласительные, чтобы на бал смогли приехать ветераны из каждого муниципалитета

За справками бегать не будем

Еще одна тема, которую обсуждали на оперативке, - ситуация в строительной отрасли региона. Георгий Боос поинтересовался, сколько  жилья будет введено в эксплуатацию по итогам 2009 года.
- Меньше, чем планировалось, - 700000 кв. м, однако в будущем году ожидаем ввод в эксплуатацию 840000 кв. м! На сегодня уже сформирован список из 233 семей уволенных в запас военнослужащих, которые хотели бы получить государственные жилищные сертификаты. Муниципалитетам нужно провести ревизию очередников, исключить тех, кто не предоставил вовремя документы. К сожалению, эта работа долгое время на местах должным образом не  велась, - сообщил министр строительства и ЖКХ Сергей Бучельников.
- К 1 января 2011 года мы должны так организовать процесс выдачи сертификатов, чтобы граждане не бегали больше за справками, - потребовал губернатор и напомнил, что реализация жилищных сертификатов - хорошее подспорье со стороны бюджета для строительной отрасли.
 
Оксана МАЙТАКОВА, maitakova@mail.ru, фото А. Матвеева