16:39

Калининградцы хранят дома полотна Шишкина и уникальную мебель из Царского Cела?

  1. Новости

 

 

\"Полотно

\"Картина

Калининградский историк Авенир Овсянов написал  книгу о судьбе культурных ценностей, вывезенных в Кёнигсберг с территории СССР во время Второй мировой войны.  Книга «У них есть Родина» уже находится в московской типографии.
- Тираж - 1000 экземпляров, часть поступит в Калининград, - рассказал поисковик с 35-летним стажем, главный эксперт «НПЦ по охране памятников»  Авенир Овсянов.
 Журналистам «СК» удалось познакомиться с сигнальным вариантом издания раньше других. Книга содержит массу фактов, подтверждающих, что к концу войны в Кёнигсберге скопились музейные экспонаты из Украины, Литвы и Ленинградской области.
- В апреле 1944 г. в Королевский замок из Риги перебралась база по приему  культурных ценностей. С осени 1941 г. в Кёнигсберге уже находилась знаменитая Янтарная комната. Ее опекал  директор художественных собраний Альфред Роде, - рассказывает наш собеседник. - Перед штурмом Кёнигсберга немцы вывезли часть ценностей в Центральную Германию, остальное спрятали в тайниках. Доктор Роде знал местонахождение многих схронов, ему доверял гауляйтер Эрих Кох. Летом 1945 г. в его резиденции (ныне пос. Майский) нашли немало произведений искусства. Но и под землей до сих пор могут находиться тайники с сокровищами.
Ценности разграбили
Поиски начались летом 1945 г. Этим занималось много организаций - от армейских бригад по сбору трофеев до спецгрупп различных госструктур, в том числе бригада комитета по делам культпросветучреждений вместе с профессором Александром Брюсовым.
- С Роде, который оставался в городе и даже способствовал поиску, Брюсов не нашел общего языка, и тот не раскрыл всех тайн, - говорит Авенир Овсянов.
Тем не менее, удалось обнаружить часть книг из Королевского замка, среди них - труды Овидия, Гомера, археологические коллекции музея «Пруссия», рамы от картин из Екатерининского музея. 
- Зачастую в списках не было описи и значилось лишь количество найденных предметов, поэтому точные их названия  невозможно установить, - сетует Овсянов. - Обнаруженные экспонаты поместили в 60 ящиков. Их привезли в здание архива (ныне областная библиотека) и сдали на хранение военным. Все разграбили! В это же время в одном из схронов обнаружили картины и мебель из Екатерининского дворца. Судьба этих раритетов также неизвестна. Мы потеряли культурные ценности не только  из-за  войны, но и из-за режима секретности в послевоенное время объектов,  на которых могли находиться утраченные ценности. Так, на 3-м форте солдаты видели какие-то скульптуры. По описаниям они напоминали те, что немцы вывезли из парка Екатерининского дворца. Этому никто не придал значения, и теперь неизвестно, куда делись эти фигуры.

Рафаэль под замком

Раритеты увезли немцы, покинувшие  Кёнигсберг перед штурмом, трофеями не гнушались советские солдаты и офицеры. Некоторые военные получили картины в подарок  из наградного фонда, другие покупали произведения искусства у немецкого населения. Так, в Пермской галерее в 70-х годах обнаружили две картины голландских живописцев, вывезенные немцами во время войны из Киева. В галерею их передали жены военных. Женщины пояснили, что картины были куплены их мужьями в Кёнигсберге в 1946 году у местных жителей. Но далеко не все художественные произведения покинули пределы новой советской области. К автору книги не раз обращались жители Калининграда и области с просьбой определить ценность того или иного произведения.
- В домах у калининградцев хранятся уникальные вещи, - рассказывает Авенир Петрович. - Как-то раз мне показали фотографию якобы подлинника Рафаэля. Попросил предъявить оригинал, но хозяин отказался. И я пообещал ему сохранить тайну. Владелец картины не считается вором. Вещь, полученная по наследству, имеет статус добросовестного приобретения. Но жаль, что теперь этим шедевром могут любоваться единицы. И где гарантия, что новый владелец сможет сохранить своего Рафаэля? Это могут обеспечить только профессионалы, сотрудники музеев.  Книга Авенира Овсянова станет открытием и для тех владельцев раритетов, которые даже не подозревают, какие ценности висят у них на стене или пылятся на чердаках. Не исключено, что среди этих вещей - шедевры из Царского Села и не только.   

Хотите проверить? Телефон историка Авенира Овсянова 91-87-81.

Что может находиться у наших земляков

- картины Рафаэля;   
- мебель, вазы, ковры, картины, статуэтки и скульптуры из дворцов Гатчины и Пушкина. В их числе (известно из описей): шкафчик XIX в. с бронзовыми фигурами и перламутровой  инкрустацией, кресла и стулья, консольный столик и зеркала из Янтарной комнаты (Екатерининский дворец), бюсты и скульптуры из парка Екатерининского дворца;
- иконы из Киево-Печерской лавры (100 шт.) XVI - XVII веков; 
- картины из киевских музеев русского и западного искусства, среди них: шедевры Васильева, Маковского, Айвазовского, Крамского, Шишкина и Врубеля (данные найдены в описи, составленной  научным работником музея П.А.Кульженко. Она сопровождала груз от Киева до Кёнигсберга).

Диляра СЕДОВА, sedova@strana.kaliningrad.ru