15:37

Борьбу с безработицей провалили

  1. Новости

В понедельник, 3 августа, на оперативном совещании в правительстве области обсуждали меры по борьбе с безработицей, в частности, организацию общественных и временных работ, что даст возможность продержаться на плаву потерявшим работу или тем, кто переведен на неполный рабочий день. На 29 июля в регионе зарегистрировано 20106 безработных. Под угрозой увольнения - еще 8617 человек. За июль трудоустроено 500 безработных. Выход власти видят в организации общественных и временных работ. По данным Агентства содействия занятости населения области, в области в таких работах должны быть заняты более 15 тыс. человек. На эти цели из федерального бюджета регион получил 300 млн руб., пока у нас на временных работах занято 1862 человека,  для 5314 жителей работы еще будут организованы. Но есть муниципалитеты, где к ним и не приступали. Например, в Неманском районе хотели временно трудоустроить 787 человек, в основном на дорожных работах, а предприятие «Неманский райавтодор» не смогло организовать рабочие места. «Там своим сотрудникам зарплату с трудом выдают», - сказал первый замглавы района Виталий Кудрявцев.       
- Мы доказывали в Москве, что нам нужны средства, а из 300 млн руб. реализовали всего 780000, -  сказал вице-премьер правительства, замещающий на время отпуска губернатора, Юрий Шалимов. - Это нонсенс! В регионе есть деньги, чтобы снять напряженность с безработицей, а муниципалитеты на них не могут организовать работу? Могли бы почистить пляжи, леса, убрать несанкционированные свалки…
Теперь в правительство области каждый день будут приезжать главы муниципалитетов и руководители предприятий для разбора полетов. По домам глав районов Юрий Шалимов отправил со словами: «Вот станете сами безработными, сразу поймете, как действовать!»

Ольга Саяпина,
osa@strana.kaliningrad.ru,
фото из архива «СК»