15:51

вести из области

  1. Новости

Светлогорск

12 июля здесь начала работу Международная летняя киношкола ВГИКа. Возглавил ее известный польский кинорежиссер Кшиштоф Занусси. Тонкостям киномастерства будут обучаться студенты из девяти стран. Мастер-класс Занусси пройдет 13 июля. Вместе с польским кинорежиссером ребят будут обучать его российские коллеги - преподаватели ВГИКа Владимир Фокин, Сергей Лазарук и другие.

Ладушкин

В районе хотят создать монумент, посвященный древнему дубу. Он растет на территории бывшего сырзавода и, пожалуй, на сегодняшний день является самым известным деревом в регионе. По оценке специалистов, его возраст превышает 800 лет. А раз так, то в 1314 г., когда образовалась деревушка Людвигсорт (нынешний Ладушкин), дуб уже справлял свое 105-летие!

Гусев

После капремонта открылось хирургическое отделение районной больницы. На ремонт потрачено почти 4 млн руб. - деньги изыскали в казне муниципалитета и лечебного учреждения. В планах  руководства округа - в год ремонтировать хотя бы один этаж райбольницы. На очереди ремонт детского и инфекционного отделений, пищеблока.

Славск

Здесь готовят к сдаче социальный дом, строительство которого  началось еще в девяностые годы ХХ века, затем его заморозили. Деньги на достройку дома были выделены в прошлом году. Здание строители сдадут под «серый ключ». Уже в августе этого года новоселы (а это жители аварийных домов, дети-сироты, многодетные семьи) смогут приступить к отделочным работам. 

Ольга Саяпина,
osa@strana.kaliningrad.ru