16:18

ВЕСТИ ИЗ ОБЛАСТИ

  1. Новости

Полесск

29 мая здесь пройдет III Калининградский экономический форум-2009, на который соберутся представители политической и экономической элиты России. Для жителей города и его гостей будут организованы чемпионат по рыбной ловле, концерты, а также игра «Поле чудес» с Леонидом Якубовичем. Молодежь и представители общественных организаций смогут встретиться с олимпийским чемпионом по хоккею, депутатом Госдумы Владиславом Третьяком.

Правдинский район

На Правдинском полигоне прошла презентация современного комплекса утилизации боеприпасов  «Краб», который разработали специалисты местного предприятия «Форпост Балтики плюс». Новый комплекс - высокотехнологичная и не наносящая вред экологии установка европейского уровня.  С ее помощью в Правдинском районе теперь будут обезвреживать и перерабатывать для дальнейшего использования боеприпасы, как старые (их до сих пор находят в земле со времен последней мировой войны), так и с истекшим сроком годности.

Советск

Город впервые посетила делегация швейцарских сыроделов из местечка Хольцхов: оно славится на весь мир тем, что выпускает известный и неповторимый «Тильзитский» сыр. Сегодня он входит в двадцатку лучших сыров мира! Оказывается, что его рецепт 120 лет назад из бывшего Тильзита, а ныне Советска, вывез житель Швейцарии. В стране Альп сыр по этому рецепту впервые приготовили в 1893 году.

Неман

На прошлой неделе без работы остались сотрудники Неманского целлюлозно-бумажного комбината, который по решению арбитражного суда был признан банкротом. Сейчас на предприятии введено конкурсное производство, комбинат пока продолжает работу. Бывшие сотрудники  ЦБЗ встают на учет в районный центр занятости, туда уже обратились 388 человек.

Есть новости! Звоните!
Если у вас в городе, районе или поселке  отремонтировали дорогу, корова родила тройню, а соседи нашли клад, сообщите об этом в «СК» по тел. 72-81-37 или по электронной почте: osa@strana.kaliningrad.ru журналисту Ольге  Саяпиной. Напишем обязательно!

Подготовила Ольга Саяпина, osa@strana.kaliningrad.ru