19:52

Конкурс: Дети поиграли в джаз

  1. Новости

В Калининграде во второй раз прошел конкурс юных джазовых исполнителей «Дон Ченто Джаз»: участие в нем приняли 30 музыкантов из Калининграда и области в возрасте от 7 до 16 лет.  В зале участников поддерживали родители и преподаватели - ребята ужасно волновались!
Ярких выступлений было много. Например, вокалистки из ансамбля «Гармония» (ДМШ им. Д.Д. Шостаковича) зажигательно исполнили песню на польском языке!
- Много выступаем, ездим на конкурсы в Литву, Польшу, - рассказала участница коллектива Яна Давкшо. - Недавно на «Весенних ритмах Вильнюса» заняли первое место! Я люблю петь и играю на скрипке.
Семилетний Рафаэль Абдурахманов из детской школы искусств г. Светлого - самый юный участник конкурса.
- Мы с мужем не музыканты, а вот сын с раннего детства начал петь, концерты дома устраивал, - рассказала мама Раиса Надировна, - на фортепиано занимается всего полгода и уже завоевал на одном из конкурсов первое место. Сейчас разучивает Моцарта, собираемся на конкурс в Чехию.
Теперь Рафаэль сможет похвастаться и второй победой, ведь на джазовом состязании он тоже стал лидером в номинации «Инструментальное соло». Газета «Страна Калининград»,  информационный партнер конкурса,  поздравила мальчугана, вручила диплом и фирменный рюкзак с сувенирами.
- Люблю играть, каждый день занимаюсь - меня никто не заставляет! - поделился Рафаэль.
Первые места также достались Дарье Ярошенко и Марии Кононовой («джазовая композиция и импровизация»), Екатерине Фомовской и Евгении Берлизовой («джазовый вокал»). Победители получили призы и денежные премии.
- Джазовый детский конкурс - это фантастика! Было много талантливых выступлений, - поделился впечатлениями Михаил Рейн, председатель жюри, представитель музыкального колледжа им. С.В.Рахманинова.
- Джаз - музыка, которая делает свободным, - добавил Владимир Кацман, председатель оргкомитета конкурса. - В регионе у этого направления не только богатые традиции и прошлое, но и сильное будущее.

Оксана Сазонова, oksass@yandex.ru,
фото Александра Матвеева