17:21

Вы спросили

  1. Новости

Отвечает Татьяна Пилюшко, заместитель начальника отдела назначения и перерасчета пенсий Управления ПФР в Калининграде:
- В соответствии с п. 6 ст.  9 ФЗ от 17.12.2001 г. № 173 «О трудовых пенсиях в РФ» члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была основным источником средств к существованию, но которые сами получают какую-либо пенсию, имеют право перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца. Нетрудоспособный супруг умершего кормильца имеет право на пенсию по случаю потери кормильца, если он независимо от времени, прошедшего после смерти кормильца, утратил источник средств к существованию (заработная плата, пенсия и другие доходы). При отсутствии у супруги иных источников дохода, ее отказ от своей пенсии может рассматриваться как утрата источника средств к существованию. В этом случае она имеет право перейти на пенсию супруга.
Для решения вопроса необходимо обратиться в отдел пенсий по месту жительства  с документами о доходах  или нахождении на иждивении. Специалисты рассчитают размер пенсии по случаю потери кормильца, после чего заявительница сможет принять окончательное решение.

Собственность: Приватизация - безвозмездная сделка

? «Проживая в Москве, я отказалась от участия в приватизации квартиры в пользу дочек и мужа (они стали собственниками в равных долях). Мы продали московское жилье и купили квартиру в Калининграде, оформив право собственности на меня. После развода муж предъявил иск о признании права собственности на долю квартиры, мол, он был собственником доли квартиры в Москве, а значит, деньги от ее продажи - и его собственность, и право на долю в калининградской квартире также принадлежит ему. Иск был удовлетворен, в итоге я осталась ни с чем. Прав ли суд?» Ольга, г. Калининград

Отвечает калининградский юрист Светлана Клешня:
- Считаю, что в данном случае суд прав. Приватизация - это безвозмездная сделка, следовательно, денежные средства от продажи квартиры в Москве являются по закону не общей собственностью обоих супругов, а собственностью того из супругов, на кого оформлялась приватизация. Советую вам повторно обратиться  в суд с иском о признании договора в части приватизации недействительным и включении вас в договор приватизации. Мотивируйте свой иск тем, что при заключении договора приватизации вы предполагали, что доля в праве собственности на квартиру является совместной с бывшим супругом и, если бы вы знали, что она будет являться его личной собственностью, то не отказались бы от приватизации в его пользу. 

Жилье: Необходимо согласие жильцов

? «В нашем доме есть чердак общего пользования, появился человек, который заявил, что это его собственность. Могут ли городские власти отдать чердак под обустройство квартиры?» Надежда, г. Пионерский

Отвечает калининградский юрист Борис Эпштейн:
- Нет, не могут. Чердак - место общего пользования и жильем не является. Переоборудование мест общего пользования (в данном случае под жилье) возможно только с согласия всех жильцов. Обратитесь в администрацию города с коллективной претензией и потребуйте разъяснений. Если ответ властей вас не устроит, обращайтесь в суд с иском о признании сделки недействительной.

Армия: Уклониста строго накажут

? «Брату приходят повестки, но он в военкомат не идет. Какое ему грозит за это наказание?» Ирина, г. Калининград

Отвечает замначальника отдела призыва военного комиссариата области Александр Вальковец
- Уклонение - это когда человеку приходят повестки, а он без уважительных причин не является на комиссию. Сначала его могут привлечь к административной ответственности (предупреждение или штраф до 70 тыс. руб.). А дальше грозит уголовная ответственность - статья 328 УК РФ (лишение свободы до 3 лет).

Семейные служат рядом с домом

? «Летом мне рожать, а весной супруга призывают в армию. Могут ли его направить служить поближе к дому? На какие выплаты я могу рассчитывать?» Нина, г. Калининград

Отвечает замначальника отдела призыва военного комиссариата области Александр Вальковец
- Да, в вашем случае могут сделать исключение: женатым и имеющим детей призывникам сейчас отсрочку не предоставляют, но семейных мы стараемся направлять служить ближе к дому. При сроке беременности 180 дней и более вы можете рассчитывать на разовую выплату 14 тыс. руб., после рождения ребенка - по 6 тыс. руб. в месяц до конца срока службы мужа. Получите справку в военкомате о том, что супруг призван на службу и обратитесь с ней в отдел соцзащиты по месту жительства.

Отсрочка по уходу за матерью

? «Я - инвалид-колясочник, с трудом себя обслуживаю. Живем вдвоем с сыном, 1983 года рождения, сейчас ему 25 лет, у него отсрочка до 2009 года. Что нас ждет дальше?» Ольга Ростиславовна, г. Калининград

Отвечает замначальника отдела призыва военного комиссариата области Александр Вальковец
- В соответствии с требованиями п.п. «б» пункта 1 статьи 24 Федерального Закона Российской Федерации № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 1999 года отсрочка от призыва предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем в том случае, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что они не находятся на полном государственном обеспечении (в домах-интернатах или других государственных учреждениях) и нуждаются  в постоянном постороннем уходе (помощи, опеке, надзоре) по заключению медико-социальной экспертизы. Если какое-либо из условий данной статьи не выполняется, то ваш сын будет призван на военную службу.

Деньги не пришли

? «Я официально безработная с ноября прошлого года, до 5 февраля пособие по безработице на мой счет так и не перечислили. Что делать?» Татьяна, г. Калининград

Отвечает директор ГУ КО «Центр занятости населения г. Калининграда» Сергей Суздалев:
- Возможно, в вашем случае произошла какая-то ошибка, т.к. со всеми безработными за декабрь и по 20 января мы уже рассчитались. Сейчас готовим платежи по 31 января. Если на ваш счет вовремя не перечислены деньги, обращайтесь в наш центр, кабинет № 6,  к Софии Валерьевне Севергиной.

Платить ли штраф?

? «Взимается ли штраф с индивидуального предпринимателя при неуплате им фиксированного платежа за отчетный год?» Предприниматель Сизов В.И.

Отвечает заместитель начальника УПФР в Калининграде Надежда Маркова:
 -       Согласно ст. 11 ФЗ №27-ФЗ от 01.04.1996 года «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи, в том числе индивидуальные предприниматели, один раз в год, не позднее 1 марта, предоставляют индивидуальные сведения.
Фактом сдачи сведений для индивидуального предпринимателя является предоставление страхового свидетельства, паспорта и копий квитанций об оплате. При отсутствии оплаты индивидуальные сведения считаются непредоставленными и поэтому, действительно, взимается штраф в размере 10% от размера фиксированного платежа, подлежащего уплате за отчетный год.

Уволили на больничном

? «Может ли работодатель уволить работника, находящегося на больничном, в связи с окончанием трудового договора?»

Отвечают специалисты Федеральной службы занятости:
 - В соответствии со ст. 79 Трудового кодекса РФ истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием для его прекращения, и при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан давать дополнительные гарантии. Поэтому работника могут уволить во время отпуска или на больничном. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работодатель должен предупредить работника не менее чем за три дня до увольнения (за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника), а затем издать приказ  о его увольнении в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

 

Есть вопросы? Звоните во вторник с 10.00 до 18.00 по тел. 72-81-37 журналисту Людмиле Бухачёвой. Е-mail: [email protected]