17:52

Ушла на больничный и была уволена

  1. Новости

 

В нашу редакцию за помощью обратилась официантка Елена Арутюнян.
- Я была на больничном две недели - болела дочка, а когда вышла на работу, управляющая сказала, что меня увольняют из-за того, что якобы во время больничного видели продающей пиротехнику в супермаркете, - говорит Елена. - Но это неправда. Я была в этом отделе, пыталась найти подработку: зарплата небольшая, работаю в кафе не каждый день.
По словам девушки, руководство попросило ее написать заявление по собственному желанию. Она отказалась, тогда ее не допустили к работе, а на следующий день сообщили, что  увольняют за прогул! 
Калининградка обратилась в суд. Предварительное слушание по делу должно состояться в суде Центрального района Калининграда 16 февраля.  
- Я одна кормлю семью, муж ухаживает за мамой, недавно ей  сделали операцию. Надеюсь на победу, - говорит Елена.
- Лично видел Елену Арутюнян продающей пиротехнику, - сообщил «СК»  директор кафе. - Она не захотела уходить сама, уволил по статье. Кто прав, пусть решает суд.

Мнение специалистов

Зам. главного госинспектора труда по Калининградской области Александр Горбовских:
- В Трудовом кодексе конкретно не сказано, могут ли уволить человека, если во время больничного он трудился на другой работе (при этом больничный предполагает временную нетрудоспособность и не дает права использовать это время для зарабатывания денег).  Но согласно ст. 22 Трудового кодекса РФ  работодатель обязан обеспечить сотрудника работой, отстранить его от исполнения трудовых обязанностей можно только по статье 76 Трудового кодекса, к примеру, за появление на рабочем месте в нетрезвом виде и т.д. Не допускают к работе? Жалуйтесь в Госинспекцию труда по Калининградской области или в суд, пригласите свидетелей, которые подтвердят факт отстранения от работы.
 
Адвокат Калининградской областной коллегии адвокатов Екатерина Никульщина:
- Вынуждают писать заявление по собственному желанию? Это незаконно! Не подписывайте его. Если вопрос решить миром не удается и к работе не допускают - пишите заявление на имя руководителя, зарегистрируйте его как входящий документ. Не рагистрируют? Отправляйте заказное письмо с уведомлением на адрес руководства, тогда вы сможете доказать в суде, что вас не допустили к работе.

Куда жаловаться

- Госинспекция труда области: 53-46-53.
- Единый call-центр министерства социальной политики и труда: 531-231.
- Сайт  облпрокуратуры - www.prokuratura39.ru (здесь можно найти адреса, часы приема граждан и фамилии прокуроров всех районов области).   

Памятка для работников

- При расторжении трудового договора увольняемому выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более 2-х месяцев. 
- Работодатель обязан предложить работнику другую работу в этой организации. 
- Об увольнении работники предупреждаются персонально и под расписку не менее чем за 2 месяца до увольнения.        
При нарушениях трудового законодательства обращайтесь в прокуратуру и федеральную инспекцию труда. 

Наталья Андреева