16:38

На КЖД нарушается трудовое законодательство

  1. Новости

Калининградская транспортная прокуратура проверила соблюдение трудового законодательства. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Калининградской области, выявлены многочисленные нарушения законодательства в сфере гарантий трудовых прав и свобод граждан, защиты прав и интересов работников и работодателей, а также создания необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений по организации труда и управления трудом.

Так, при проверке было установлено что руководством Калининградской дистанции гражданских сооружений не всегда соблюдаются требования закона об оформлении приёма на работу соответствующим приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Работники предприятия не извещаются о начале отпуска. Отсутствуют письменные заявления работников о согласии на их отзыв из отпуска. Не соблюдаются требования закона о выдаче трудовых книжек работникам при расторжении с ними трудового договора в день его прекращения; о выплате всех сумм, причитающихся работнику от работодателя в день увольнения работника. Кроме того, по результатам проверки выявлен ряд нарушений, допускаемых при привлечении работников к дисциплинарной ответственности.

Выявленные в ходе проведения проверки нарушения трудового законодательства ущемляют трудовые права и права на защиту своих интересов и обжалование приказов о наложении дисциплинарного взыскания. Калининградским транспортным прокурором начальнику Калининградской железной дороги (филиала ОАО <РЖД>) внесено представление с требованием устранения выявленных нарушений и привлечения к дисциплинарной ответственности начальника Калининградской дистанции гражданских сооружений.