14:18

Автобусы под контролем

  1. Новости

 

С апреля «СК» проводит акцию «Любимому городу - чистый автобус». За полгода в администрацию Калининграда и правительство направлено более 50 запросов с жалобами горожан. После вмешательства «СК» многие водители заново прошли  инструктаж по правилам техники безопасности, двое  уволены: один выпихивал женщину ногами из автобуса, второй - бранился и курил за рулем.  Но глобальных изменений нет. Директор компании «Вестлайн» только извинился перед калининградкой, которая получила пинок от кондуктора автобуса № 28 за то, что пролила в салоне кефир («СК» № 24). Не указ перевозчикам и новый областной КОАП, который вступил в силу 1 июля (штрафы за перевозку пассажиров стоя - до 5 тыс. руб, за необъявление остановок - от 1 тыс. руб.). После нашего обращения к главе администрации Калининграда Феликсу Лапину, за дело взялась его первый заместитель Данута Смирнова.

- Я намерена лично разбираться с каждой жалобой, - сказала «СК» Данута Смирнова. - Если кто-то из автобусников не выполняет условия договоров, будем  их расторгать.
На днях журналисты «СК» и ГТРК «Калининград» проехались в нескольких автобусах. На маршрутах №№ 36, 21, 55, 28, 10, 7 водители тормозят так, что пассажиры «летают» по  салону, остановки никто не объявляет. Однозначно, пора покончить с  этим безобразием.

Наталья АНДРЕЕВА