16:42

На улицы ежедневно выходит 320 маршруток

  1. Новости

Вчера на заседании комиссии по стратегическому развитию и привлечению инвестиций окружного Совета Калининграда депутаты рассмотрели проблему развития транспортной сети города. Как сообщает пресс-служба окружного Совета депутатов Калининграда, председатель комиссии Александр Ковальский отметил, что сейчас на дорогах творится полный хаос, сложно добраться до любой точки Калининграда. При этом специалисты утверждают, что оптимизация сети только общественного транспорта позволит на 30% уменьшить плотность потока машин на улицах в часы пик.

Заместитель председателя комиссии Юрий Василюк высказался за то, чтобы при решении транспортных вопросов учитывать долгосрочную стратегию развития Калининграда. В противном случае к данной проблеме придётся возвращаться бесконечно, каждый раз внося принципиальные изменения в схему транспортных потоков.

По мнению депутатов, наш общественный транспорт развивается вопреки общеевропейским тенденциям. Если у наших зарубежных соседей ставка сделана на транспорт крупного класса, то в Калининграде количество микроавтобусов превышает все нормы. Сейчас на улицы города ежедневно выходит до 320 микриков, многие из которых находятся далеко не в идеальном техническом состоянии. Депутаты решили создать рабочую группу, которая уточнит техническое задание по развитию транспортной сети и «привяжет» его к основным направлениям долгосрочной стратегии Калининграда.