14:31

Отказано в проведении референдума по доверию Виноградову

  1. Новости

Депутаты Черняховского окружного совета отказали инициативной группе в проведении референдума по вопросу доверия главе муниципалитета Андрею Виноградову. Как сообщает пресс-служба муниципалитета, в августе во время визита в Черняховск губернатора Калининградской области Георгия Бооса на встрече с жителями прозвучало предложение "нескольких оппозиционно настроенных депутатов" о проведении такого референдума. Виноградов тогда поддержал их, заявив, что готов уйти в отставку, если народ ему скажет "нет".

"После более чем двухмесячного перерыва оппозиция наконец-то вспомнила о своем предложении и подала все необходимые документы в территориальную избирательную комиссию и в совет депутатов", - продолжил собеседник.

В итоге, по данным пресс-службы муниципалитета, была проведена юридическая экспертиза, которая подтвердила, что в соответствии с федеральным законом "Об основных гарантиях граждан избирать и быть избранными..." на местный референдум запрещается выносить вопросы, касающиеся отзыва либо доверия в отношении всенародно избранных должностных лиц.