08:42

Какие земли на Куршской косе отойдут к турзоне

  1. Новости

В Министерстве экономического развития и торговли РФ состоялось совещание, посвящённое созданию на территории Куршской косы туристско-рекреационной особой экономической зоны. Для этих целей определены четыре земельных участка площадью свыше 300 га в корневой части Куршской косы, в районе посёлков Рыбачий и Морское. Общие финансовые затраты на создание ОЭЗ «Куршская коса», по предварительным оценкам, составит 7 млрд 615 млн рублей. 

В свою очередь международная экологическая организация "Беллона" обнародовала данные, какие именно земельные участки отойдут под турзону, выразив обеспокоенность возможным ухудшением экологии на косе:

1. Участок общей площадью 35 га, расположенный в корне косы, который целиком находится на территории бывшего пролива, одного из самых низких мест на косе, где под песком залегают мощные торфяные прослойки. С геологической точки зрения самыми неустойчивыми участками косы являются участки, где были древние проливы. По мнению ученых, именно здесь существует опасность размыва косы, прорыва её как со стороны моря, так и со стороны залива (даже без дополнительных нагрузок в виде какого-либо строительства или рекреации).

2. Земельный участок общей площадью около 160 га, примыкающий к границе посёлка Рыбачий, примерно в 30 км от первого участка. В границы означенной территории практически целиком попадает единственное в национальном парке луговое сообщество, являющееся кормовой базой для животных, обитателей Куршской косы, а также единственным местом произрастания луговых видов орхидей. Это периодически подтопляющаяся низина, к которой примыкает одно крупное озеро и сеть более мелких. Мелиорация, которая будет предшествовать строительству, нарушит гидрологический режим, под угрозой окажется богатейшее сообщество водных и околоводных обитателей (лебеди, цапли, утки, бобры, ондатры и так далее).

3. Земельный участок общей площадью около 20 га, расположенный на побережье Балтийского моря, в 4-5 км от литовской границы. Узкий участок, вытянутый вдоль шоссе, состоящий из неширокой полосы сосновых посадок, авандюны - рукотворного защитного пляжевого вала (вся авандюна выделена в особую охраняемую зону, даже пересекать её можно только в специально отведенных и оборудованных для этого местах!) и морского пляжа. Кроме того, через 2 лесных квартала начинается заповедная зона национального парка; ТРОЭЗ лишит заповедную зону буфера и, фактически, вторгнется в неё.

4. Земельный участок общей площадью около 100 га, примыкающий к жилой застройке пос. Морское. Именно эта территория была подробно охарактеризована учёными на совещании в национальном парке Куршская коса, на котором присутствовал Министр природных ресурсов Юрий Трутнев, как наименее пригодная для развития: под толщей песка расположены такие неустойчивые породы, как торф, и строительство, хозяйственное вмешательство, даже простое удаление растительности с дюн приведёт к тому, что пески снова придут в движение. На этой территории обширные посадки сосны горной, расположенные на высоких дюнах и в свое время спасшие Куршскую косу во времена песчаных катастроф (что и позволило включить Куршскую косу в Список Наследия ЮНЕСКО).

Обсуждение на форуме.