16:12

Любимому городу - чистый автобус

  1. Новости

Виталий Бусенков и Виталий Ковальчук, пенсионеры:
- Во многих автобусах окна заклеены рекламой, не видно ничего. Люди остановки проезжают! Это издевательство!
Комментирует Михаил Полгин, главный специалист транспортного отдела администрации Калининграда:
- Согласно федеральному закону «О рекламе» листовки и плакаты в автобусах допустимы. За количеством рекламы строго следит ГИБДД. Чтобы убрать ее из транспорта, нужно изменить федеральное законодательство.  
Галина Калюжная, пенсионерка:
- Нашим автобусам до европейских далеко: грязно,  остановки не объявляют! Маршрут № 13 возит дачников - в будни ходит хорошая машина, а в выходные выпускают автобус, где мало сидячих мест. Старики, которым по 70-80 лет, едут стоя.
М.П. - Руководитель предприятия обещал прислушаться к пожеланию. 
Галина Андраханова, врач:
- На Сельме катастрофически не хватает транспорта. Чтобы добраться до работы, выходим из дома на полтора часа раньше и берем автобусы штурмом. Обращались в администрацию Калининграда - бесполезно! 
М.П. - Сельма активно застраивается. Если раньше там был один маршрут, то сейчас работают №№ 48, 45, 38 (на днях добавилось еще два автобуса). Расширить парк пока возможности нет. Если раньше перевозчики могли купить автобусы за $10-15 тыс., то с введением экологических стандартов «Евро-2» и «Евро-3» машины тянут на 40-80 тыс. евро! Транспортный отдел администрации Калининграда обеспокоен этой проблемой. В мае совместно с белорусскими специалистами мы изучим пассажиропоток Калининграда. В сентябре - октябре обнародуем эти данные и на их основе оптимизируем маршрутную сеть города (где-то появятся новые маршруты, какие-то ликвидируют).   

Жалуйтесь, поможем!
Расскажите, где нарушаются права пассажиров. Назовите маршрут, номер автобуса, время, фамилию обидчика и ваши данные - ФИО, адрес, телефон. Разберемся с каждым случаем. Звоните по тел. 72-81-37 журналисту Жанне Ковалевской или шлите SMS в редакцию на номер 8-921-005-04-41.

Жанна Ковалевская, janna@strana.kaliningrad.ru