16:31

Суд да дело: Защищайте свои права!

  1. Новости

 

Дырявая крыша против лоджии

Женщина решила обязать ЖЭУ отремонтировать текущую крышу дома. Вера Кропова с 1991 г. живет в двухкомнатной квартире четырехэтажки по ул. Чапаева в Калининграде. Уже почти 10 лет в доме течет крыша, квартиру заливает, на стенах и потолке - плесень.
Восемь лет женщина просила  ЖЭУ № 18 отремонтировать кровлю, а потом подала в суд.
ЖЭУ предъявило встречный иск о признании перепланировки квартиры Кроповой (остекление балкона, лоджии и перенос стены) незаконной, так как она проведена без разрешения. Квартиру требовали привести в первоначальное состояние.
В суде Октябрьского района Калининграда Вера рассказала, что из-за сырости в квартире  она постоянно простужается.
Участники процесса предоставили документы о состоянии крыши: ЖЭУ - акт обследования чердака над квартирой, где «следов потопа и плесени не обнаружено», Кропова - заключение Калининградской лаборатории судебных экспертиз, в котором говорится: «следы залития и их характер свидетельствуют о длительном проникновении атмосферных осадков в квартиру с кровли».
Суд обязал ЖЭУ отремонтировать крышу, но удовлетворил и требование коммунальщиков «расстеклить» лоджию.
Кропова обжаловала  решение в облсуде. Согласно ст. 29 ч. 4 Жилищного кодекса РФ помещение может быть сохранено в перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права граждан и это не создает угрозы их жизни и здоровью.  Судебная коллегия по гражданским делам пришла к выводу, что остекление балкона и лоджии проведено технически грамотно, в целях благоустройства квартиры, перепланировка не нарушила прав других жильцов.
В результате облсуд отменил решение суда первой инстанции о «расстеклении» лоджии и вынес новое - о сохранении квартиры в перепланированном состоянии.

Слово специалисту

Владимир Сорокин, член совета Областной адвокатской палаты:
- Жилищный кодекс РФ и  закон «О правах потребителей» защищают право нанимателей и собственников квартир на проживание в нормальных условиях: с нетекущей крышей, желобами и т.д., а также безбоязненное пользование бытовыми приборами. Если ЖЭУ или Управляющие компании не выполняют обязанностей, обращайтесь в суд. Бояться «мести» коммунальщиков не надо - закон на стороне потребителя. Если решение суда первой инстанции оказалось не в вашу пользу, не сдавайтесь, обжалуйте его.
В случае оказания некачественной услуги Закон «О правах потребителей» предусматривает компенсацию морального вреда. Калининградка, заставившая ЖЭК отремонтировать крышу, имела право дополнить свой иск и таким требованием.
Жаль, что таких исков пока мало. Если бы их было побольше, у нас не было бы текущих крыш и подъездов, в которые страшно зайти.

Вам тоже удалось отстоять свои права? Обязательно позвоните в «СК» по тел. 72-81-37, и мы расскажем о вашей победе всем.


Оксана Киреева