15:54

Власть: «Сити-менеджер» появится после 9 мая

  1. Новости

Начался прием документов от кандидатов на должность главы администрации областного центра. Депутаты окружного Совета срочно собрались на заседание и утвердили комиссию из 12 человек, в составе которой известные люди региона. Она отберет две кандидатуры и представит окружному Совету депутатов. Сам конкурс на «сити-менеджера» пройдет в форме собеседования - с каждым кандидатом представители комиссии пообщаются тет -а-тет. Произойти это должно 29 апреля. Затем в течение 10 дней комиссия обязана вынести кандидатуры на совет, заседание которого, скорее всего, состоится 6-7 апреля. Только после этого глава города сможет заключить контракт с новым начальником администрации.
Назначить «сити-менеджера» в Калининграде могли еще в прошлом году, сразу после выборов главы города, но почему-то не стали. По словам зампредседателя окружного Совета депутатов Аллы Калашниковой: «Жить без главы администрации можно сколько угодно, хоть 10 лет, ведь его функции может исполнять любой разбирающийся в делах города человек». Сейчас это Юрий Беденко.
А вот глава Калининграда Александр Ярошук не согласен с коллегой.
- Сейчас наступает сезон ремонтных работ и наибольшего расходования бюджетных средств, - сказал он. - Назначенный глава администрации должен немедленно принять дела.

Стань главой областного центра

Документы на конкурс может подать любой житель области, который проработал в сфере управления не менее 5 лет, управлял предприятием с численностью свыше 150 человек или имеет стаж (более 3-х лет) работы государственной или муниципальной службы. Заявки принимаются до 22 апреля по адресу: пл. Победы, 1, кабинет 501 (5-й этаж), с 9.00 до 17.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.00. Информация о конкурсе по тел. 92-32-42.


Наталья Андреева, andreeva@strana.kaliningrad.ru