18:06

Проект: На Куршской косе построят четыре зоны отдыха

  1. Новости

О том, что в природном заповеднике скоро построят отели и оборудуют велодорожку,  говорили давно, но дальше разговоров дело не шло. В высших эшелонах власти никак не могли определить территорию, где можно обустраивать места массового отдыха, а где нет. И, наконец, несколько дней назад, после визита в нашу область главы Министерства природных ресурсов Юрия Трутнева, дело сдвинулось с мертвой точки.
- Принято решение разместить на  территории Куршской косы  четыре зоны отдыха, - сообщил заместитель руководителя территориального управления «Российские особые экономические зоны по Калининградской области» Роман Буров.  - Всего под туристические цели будет использовано более 300 га. Это земельные участки неподалеку от КПП при въезде в Национальный парк, а также в районе поселков Рыбачий и Морское. Осталось написать концепцию туристско-рекреационной зоны.
Какие объекты появятся на  территории Куршской косы, пока неизвестно. Ранее говорили, что там расположатся отели для богатых. Местные же власти уверяли - на косе смогут отдохнуть все желающие, так как проект будет ориентирован на средний  класс. Известно лишь, что концепция новой зоны отдыха будет готова через пять месяцев. Ее разработкой займется немецкая компания «Roland Berger». Специалисты будут обязаны учесть все рекомендации Минприродресурсов России и экологов, чтобы не нарушить хрупкий мир заповедника.  Вырубка деревьев и разрушение авандюны будут строго запрещены.
Отметим, что на территории рекреационных зон, а в России таких будет семь, можно строить гостиницы, санатории. Поговаривают также, что резиденты туристско-рекреационных зон могут даже разрабатывать месторождения минеральных вод и лечебных грязей. Кстати, наша особая зона будет рассчитана именно на оздоровительный отдых.


Наталья Андреева, andreeva@strana.kaliningrad.ru