12:53

По Калининграду проедет музыкальный трамвай

  1. Новости

1 марта на "Вагонке" играл знаменитый джазовый музыкант и вокалист Сергей Манукян. Многие помнят его по концерту в рамках прошлогоднего фестиваля "Дон Ченто Джаз" - тогда его выступление стало одним из самых ярких! И это неудивительно: в этом человеке столько энергии и драйва, что, слушая музыку, невозможно устоять на месте. К нам он приезжал с презентацией нового альбома "Друзья играют в джаз".
- Вот именно, не "играют джаз", а "играют в джаз", как в шахматы, футбол или другие игры. Причем делают это музыканты вместе со слушателями! - поделился Сергей Манукян. - Сегодня это направление музыки развивается, становится все более популярным и интересным, и это замечательно, что в Калининграде проходит джазовый фестиваль, на котором собираются настоящие российские и зарубежные звезды.
Что верно, то верно. Напомню, что в прошлом году хэдлайнерами были "Touch and Go", "", "".
Что нас ждет в этом? Фестиваль будет идти три дня (1-3 августа) на двух площадках: певческом поле в Центральном парке и фонтанном сквере напротив Драмтеатра. Клубные ночные концерты по традиции на "Вагонке". К нам приедут звезды: итальянцы "Montefiori Cocktail"; итало-французский аккордеонист Ришар Гальяно; интернациональный проект "Noche de Boleros", созданный восемью музыкантами из Латинской Америки и Польши, играющими в самых разных жанрах от танго до босса-новы; израильская группа "Yuval Ron & The Residents of the Future"; московский джазист Николай Арутюнов, основатель группы "Лига блюза", со своим новым проектом "Funky Soul" и, наконец, знаменитый коллектив "Vaya Con Dios".
Примут участие в фестивале и калининградцы - организаторы говорят, что с каждым годом музыкантов, всерьез увлекшихся джазом, становится все больше.
Из интересных дополнений к фестивалю калининградцев ждет мастер-класс для молодых музыкантов, вручение специального приза симпатий фестиваля, и возможность увидеть настоящий "джаз-трамвай", который проедет по улицам города, а на его открытой площадке будет звучать музыка!


Оксана Сазонова