15:48

Вы спросили...

На вопрос отвечает адвокат юридической компании «Защита Вашего Права», кандидат юридических наук Андрей Касаткин.
- Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ч.1, ст.34 Семейного кодекса РФ). Это общее правило, которым руководствуются при разделе имущества после расторжения брака. Кто является номинальным собственником (т.е. на кого оформлены документы), значения не имеет. Главное - доказать, что имущество было приобретено в период брака на совместно нажитые средства. Конечно, из любого правила бывают исключения. Так, подарок принадлежит только тому из супругов, кому его подарили (например, если родители мужа подарили ему машину, то после расторжения брака она останется в собственности мужа). И еще: постарайтесь не доводить дело до суда. Составьте самостоятельно соглашение о разделе имущества (или поручите это адвокатам), удостоверьте его у нотариуса. Будьте мудрее и современнее.

«Гнилой зуб» на карте города

«Живем в общежитии на ул. Ленина, 9, в Гурьевске. Здание в ужасном состоянии - не ремонтировано сто лет, крыша течет, стены черные… Нас обещали переселить через 3-5 лет в новые квартиры. Не собирается ли администрация сделать в общежитии хоть какой-нибудь ремонт?» Е. Борисова, г. Гурьевск

Отвечает глава Гурьевского городского округа Юрий Юхтенко:
- Про ситуацию с общежитием на ул. Ленина, 9, знаю. Деньги на ремонт фасада выделялись, но здание в таком ужасном состоянии, что вкладывать в капитальный ремонт большие средства - значит, закапывать их в землю. Дом легче снести и построить на его месте новый. Жильцам не придется ждать новых квартир пять лет. В округе сейчас началось массовое строительство жилья, так что будет возможность расселить общежитие. Возможно, кто-то из его жильцов справит новоселье уже через год.

Расходы определит собрание

«У нас участок в садовом обществе «50 лет Октября». Ежегодно председателю товарищества садоводов сдаем взносы, и каждый раз их число и разновидность увеличиваются.  Есть членские (356 руб.), целевые (200 руб.), взносы на капитальное строительство,  на ремонт дорог, на благоустройство… В этом году сборы в совокупности составили 1500 руб. Для нас, пенсионеров, это очень много. И непонятно: на что идут целевые взносы? Чем они отличаются от остальных?» Пенсионеры, г. Калининград

Отвечает председатель «Союза садоводов Калининградской области» Валерий Донцов:
- Эта ситуация четко прописана в ФЗ от 15 апреля 1998 г. № 66, ст.1 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Членские взносы - денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого коллектива для оплаты труда работников, которые заключили трудовое соглашение с обществом. К ним относятся председатель общества, бухгалтер, охрана (если есть). Это может быть и электрик, если общество электрифицировано на 100%,  и т.д. Членские взносы тратятся на покупку канцтоваров, непредвиденные расходы и др. Рассчитываются они по-разному, один из принципов - в соответствии с площадью дачного участка. Часто люди путают эти взносы с платой за землю, взимаемой государством.
Целевые взносы - денежные средства, которые вносятся  на приобретение и создание объектов общего пользования, допустим, правление решило вырыть мелиоративный канал… Часто этот вид взносов идет на строительство (не ремонт) дороги. Но в любом случае правление садового общества должно подготовить смету расходов на ближайший год и указать в ней сумму расходов и объекты, на которые будут потрачены деньги, оплату работникам и т.д. По закону,  любые документы, издающиеся в садоводческом товариществе, должны быть прозрачны для его членов. Смета расходов вообще должна быть вывешена в правлении для всеобщего обозрения. Любой садовод имеет право запросить в правлении интересующие его документы, в том числе и смету расходов. Если говорить о названной сумме, думаю, для вашего садового общества она велика. У нас есть общества (например, в Сокольниках), где садоводы сдают большие деньги, но среди них много зажиточных людей. Вопрос о том, сколько денег собирать с членов  общества,  должен решаться только на общем собрании садоводов. Председатель не имеет права единолично устанавливать какие-либо суммы.

Инвалидность не дают?

«Моему сыну 18 лет. После огнестрельного ранения у него отсутствуют левый глаз и кисть руки. В очередной раз мы проходили комиссию в Советске: сыну вместо прежней инвалидности дали 3-ю рабочую группу. А про отсутствующий глаз врач сказала, что с таким повреждением инвалидность по зрению не дают. Правомерно ли это?» Светлана Владимировна, Полесский район

Отвечает руководитель - главный эксперт  ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы  по Калининградской области» Нина Николаевна Полиенко:
-  Оценка степени нарушения функций зрительного анализатора производится по состоянию функции оставшегося глаза. Слепота одного глаза (в том числе отсутствие его) при высокой зрительной функции другого глаза не приводит к ограничению жизнедеятельности человека (его передвижению, способности к обучению, общению, ориентации и т.д.) и не дает оснований для установления группы инвалидности.
Наличие комбинированного необратимого дефекта в виде слепоты на один глаз и наличие культи верхней конечности являются основанием для установления 2-й группы инвалидности. Поэтому после повторного освидетельствования вашему сыну установлена вторая (а не третья) степень ограничения способности к трудовой деятельности с социальной причиной «инвалид с детства» сроком на год.

Есть вопросы? Звоните во вторник с 10.00 до 18.00  по тел. 72-81-37 журналисту Ольге Саяпиной. Е-mail: osa@strana.kaliningrad.ru

23

Истории