15:43

Эльдар Рязанов увез из Калининграда березовый веник

  1. Новости

 

Десять лет назад маэстро Эльдар Рязанов купил в Калининграде «мерседес» (по его признанию, это оказалось намного дешевле, чем в столице). И даже не предполагал, что в янтарный край его приведет куда более грандиозный повод -  «Боингу» компании «КД авиа» присвоено имя легендарного режиссера. Это предложение Веры Таривердиевой (вдовы композитора, с которым Рязанов сделал множество картин, в том числе знаменитую «Иронию судьбы») - повод значимый: не так давно мастеру исполнилось 80 лет. 
- Когда нам сообщили эту новость, мы не поверили! - рассказала «СК» жена режиссера Эмма Валерьяновна. - Эльдар сказал: «Наверное, кукурузник». В России Рязанову посвящена только доска  в Петербургском университете, где он является почетным доктором. А тут вдруг «Боинг»!
В кабине лайнера Эльдар Александрович излучал счастье!
- Даже не знаю, как описать эти чувства! Из Москвы в Калининград прилетел на самом себе! Так разволновался, что пришлось выпить коньячку! Завидую Якубовичу, который в зрелые годы получил корочки пилота. Мне тоже хотелось бы полетать… Теперь моя мечта отчасти сбылась!
Кстати, лайнер «Эльдар Рязанов» будет курсировать по всей России и Европе. 

Как отдыхал режиссер

Прилетев в Калининград, наш гость засиделся в компании знакомых до 4-х часов ночи. А уже рано утром совершал экскурсию по Куршскому заливу на буере (судно на воздушной подушке). Прогулка среди ледяных торосов привела режиссера в восторг! Сергей Грищенко, председатель совета директоров «КД авиа» поведал Рязанову какую-то невероятную историю. Она настолько поразила режиссера, что он загорелся снять фильм. Из угощений Рязанову понравился копченый окунь, а в Москву он увез пару угрей, которых обожает.

\"\"Мама губернатора Георгия Бооса Алла Дмитриевна пришла на встречу с любимым режиссером с огромным букетом цветов. Они  с Рязановым давно знакомы и поговорили от души. 

\"\"На презентацию «Боинга» прорвался пенсионер из Зеленоградска (в прошлом следователь по особо важным делам) Геннадий Грязнов. Он подарил Рязанову символичные березовый веник и портфель, от которых маэстро пришел в восторг!
- Под Новый год всегда хожу в баню, - поведал Геннадий, - а в жизни были курьезы не хуже, чем в фильмах Рязанова. Работал в Магадане, часто летал в столицу, с билетами было туго. Так мы с оперативниками придумали такую штуку: они приковывают меня к себе наручниками (мол, я опасный преступник, которого нужно срочно этапировать в Москву). Нас не только на борт пускали, но и лучшие места давали!

Секреты «Иронии судьбы»

  • Создатель банной комедии ненавидит баню. Когда Элику было 7 лет, деревенская родня затащила его в парилку, где он потерял сознание. С тех пор туда ни ногой.
  • Сюжет «Иронии» реальный. Его Рязанову и сценаристу Эмилю Брагинскому подсказал знакомый. Один москвич вышел из бани и вспомнил, что у его приятеля юбилей. Пошел к нему и очень быстро надрался. В компании нашелся шутник, который отвез вусмерть пьяного мужчину на вокзал, посадил в ленинградский поезд, где тот без копейки денег очнулся утром. Рязанову и Брагинскому нужно было, чтобы главный герой не успел протрезветь, поэтому, по сценарию, они посадили персонаж Мягкова в самолет (из Москвы до Ленинграда он летит 50 минут). Правда и то, что ключ Жени Лукашина подошел к квартире Нади. Во времена застоя одинаковые ключи выпускали партиями по 10 тыс. штук. 
  • Когда Рязанов посмотрел «Иронию судьбы. Продолжение» Бекмамбетова, то сказал ему: «Опасный человек!» «Ирония-1» - фильм-исключение. Она настолько популярна (32 года проката), что любая другая картина не способна с ней конкурировать!


Жанна Ковалевская, janna@strana.kaliningrad.ru,
фото Александра Матвеева