18:39

Интересно!

  1. Новости

- Одну из сцен снимали в небольшом испанском городке Ла Перла.  Для этого пришлось договариваться с местной властью, чтобы на 6 часов перекрыли улицу. В съемках участвовало и местное население!

- В сцене со встречей корабля решили снять пушку 13 века. Она должна была стрелять и приветствовать судно. Из настоящего старинного оружия палить, конечно, не разрешили, а потому съемочная группа пошла на хитрость:  к одной из сторон пушки (той, что не видна на камере) прикрепили палку с порохом.

- На корабле "Академик Сергей Вавилов", где жили актеры, несколько раз устраивали учения - корабль тонул, все надевали спасжилеты и эвакуировались на шлюпках.
В фильме вместе  с Сергеем Никоненко снималась его жена, Екатерина Воронина. Когда она впервые примерила пышное платье, Никоненко от удивления пару минут ничего не мог сказать, и лишь потом прошептал: "Какая же ты у меня красавица…"

- Актеров "Крузенштерн" поразил, все сфотографировались с ним на память. Особенно впечатление произвело то, как курсанты лазили по вантам на высоту 54 м!

- Наталья рассказала нам много интересных фактов об актерах. Например, Станислав Говорухин и Роман Мадянов могут подолгу играть в нарды, Сергей Никоненко часами читать стихи. Особенно поразил Наталью Виктор Сухоруков. Он оказался удивительно глубоким человеком, который часто размышляет о жизни и делится мыслями с окружающими. Так, он учил, а точнее, советовал молодым актерам не зазнаваться, впитывать чужой опыт. "Он очень внимательный, - вспоминает Наталья. - Когда актеры отдыхали, курсанты частенько подбегали к ним за автографами, просили вместе сфотографироваться. Кто-то мог сказать, чтобы подошли попозже, только не Сухоруков - даже если очень уставал, выполнял все просьбы, разговаривал с мальчишками".  Рассказывал актер и о том, как однажды дошел до точки: много пил, пробовал наркотики. Словом, скатился до самого дна. Но однажды смог все переломить и с тех пор стал добрее к людям, терпимее - никогда не знаешь, что у человека на душе, какие проблемы, а потому даже пустым словом можно обидеть.
- Музыку к фильму написал группа "Ума Турман"
- В "Пассажирке" Говорухин сыграл роль российского консула. Вообще, он частенько снимается в собственных фильмах, но сам признается, что это не из-за самолюбования, а от безысходности - то актер заболеет, то денег слишком много попросит, вот и приходится заменять. По мнению режиссера, сниматься в своих фильмах можно (этим даже Рязанов и Хичкок грешили), но только в небольших ролях.



Оксана Сазонова