17:26

Офицер Балтфлота- спасший жизнь солдата- удостоен Ордена Мужества

  1. Новости

Командующий Балтийским флотом вице-адмирал Константин Сиденко на заседании Военного Совета флота вручил Орден Мужества майору Дмитрию Островерхову. В Указе Президента России отмечено, что этой высокой государственной награды он удостоен за мужество, отвагу и самоотверженность.

Как сообщает пресс-служба Балтфлота, внештатная ситуация произошла в конце марта этого года на военном стрельбище «Первомайское» одной из воинских частей береговых войск. При отработке учебного упражнения по метанию боевых гранат военнослужащий по призыву Рамиль Мархайдаров выдернул чеку гранаты и вместе с офицером услышал щелчок, свидетельствующий о ее немедленном взрыве. "Руководитель занятия Дмитрий Островерхов мгновенно оценил смертельную опасность и произвел грамотные, достойные российского офицера действия - выбил гранату из рук солдата и прикрыл его своим телом", - отметил представитель флота.

В результате взрыва офицер получил ранение, солдат не пострадал. После лечения майор Островерхов продолжает службу в той же воинской части.