12:31

Цифровое ТВ увидим раньше всех?

  1. Новости

Европейские страны должны полностью перейти на цифровое вещание в самое ближайшее время. Наша страна в этом отношении пока запаздывает. В России ждут «цифру» лишь к 2015 году. Но уже известно, что первыми обладателями «цифры» станут жители Дальнего Востока и Калининградской области.

- Небольшие размеры Калининградской области - это огромное преимущество перед другими регионами, - сказал заместитель руководителя «Россвязьохранкультуры» Сергей Ситников. - Так что вы должны делать ставку на цифровое вещание.

Пока частоты для аналогового телевидения ограничены. В отдаленных районах даже обычное ТВ нормально принимается не везде. Переход на «цифру» позволит, к примеру, на востоке области, где плохой прием, уверенно ловить 9 теле- и 3 радиоканала. В будущем технология позволит калининградцам смотреть видео даже по мобильному телефону.

Загвоздка на сегодняшний день одна - приставки к телевизору, которые позволят каждой квартире принимать новый сигнал. Сегодня такой бокс стоит около 1 тысячи 200 рублей.

- Конечно, не все жители области могут купить эту приставку, - говорит Сергей Ситников. - Для малообеспеченных семей можно выделить для этого средства из местного бюджета. Хотя это и потребует немалых затрат.