20:17

Фоторепортаж

  1. Новости

Водопад на реке Шумак - жемчужина Саян. Хрустальные струи падают с высоты 50 м! Совсем рядом знаменитая здравница Шумакские минеральные источники. Попить целебной водички олигархи прилетают на вертолетах!

Перевал Шумак (2.890 м) -   ребята из калининградского турклуба "Балтийский эдельвейс" шли к нему трое суток!

В походе некоторые парни демонстрировали чудеса джентльменства: через ледяную реку Яман-Гол они переносили девушек на себе!

Иркутск

Первые упоминания об Иркутске датированы 1661 г. В городе, который стоит на берегу реки Анграпа масса интересного - соборы 18 - 19 в., шедевры деревянного зодчества. В Иркутске есть памятник Колчаку, Александру 3 - их поставили уже в наши дни.

Байкал

Закат на западном берегу острова Ольхон.

Священный мыс Бурхан. По легенде именно здесь обитает дух великого Байкала - его бурятские шаманы представляют в образе орла. Женщинам буряткам ходить на мыс запрещали, прийти сюда могли только мужчины, и то в стародавние времена. Сейчас проход на Бурхан воспрещен! Люди не раз срывались с крутой скалы, калечились и даже гибли! 

Байкальская нерпа обитает только на Байкале. В местном нерпинарии (кстати, единственном  в мире) зверьки дают представления и рисуют картины, взяв кисточку в рот.

Пролив Ольхонские ворота. Со скалы (ее высота 40 м) Байкал удивительно красив: лазурь играет с ультрамарином, глубоко на дне ходит рыба.   


 Подготовила Жанна Ковалевская, janna@strana.kaliningrad.ru,
фото из архива турклуба "Балтийские эдельвейс"