17:46

Ситников- -Калининград одним из первых перейд-т на цифровое вещание-

  1. Новости

Вчера, 21 марта, Калининград посетил заместитель руководителя Россвязьохранкультуры Сергей Ситников. Чиновник встретился с калининградскими журналистами и рассказал о перспективах развития цифрового телевидения.

Известно, что всё российское вещание перейдёт на цифровой формат к 2015 году. Однако как отметил Сергей Ситников, есть первоочередные регионы. Среди них – Дальний Восток и Калининградская область. По его мнению, уже в ближайшие 2-3 года в области появятся первые цифровые частоты. По началу это будет 8-9 каналов и 2-3 радиочастоты. Естественно, использовать их будут государственные вещатели. Эти возможности сможет предоставить один установленный мультиплекс. Как отметил Сергей Ситников, в регионе будет установлено не более 3 мультиплексов за государственные деньги.

Представителей СМИ, естественно, заинтересовало, не повысятся ли входные барьеры на рынок телевидения с переходом на цифру. Сергей Ситников успокоил их, отметив, что барьеры выше не станут, а каналов в цифровом формате может быть сколько угодно. Впрочем, как и в аналоговом. Главное – выдержал бы рынок рекламодателей.