09:48

Москвичи отметили успехи калининградцев в озеленении

  1. Новости

Богатство дендрофлоры Калининграда отмечено на состоявшейся в Москве 11-й международной конференции «Проблемы озеленения крупных городов России». По сообщению пресс-службы администрации города, зелёные насаждения в пределах городской черты Калининграда сегодня занимают более 1800 гектаров.

Большинство городских деревьев имеют иноземное происхождение. Так, треть древесных пород родом из Северной Америки. Пятую часть зелёного наряда составляют «китайцы» и «японцы». Представителей Сибири и Дальнего Востока в городе насчитывается 10 процентов. Доля местных пород деревьев в калининградской флоре не превышает 20 процентов. Доля растений - уроженцев Крыма, Кавказа, Азии в городской черте ещё меньше, лишь пять процентов. Из декоративных деревьев и кустарников, занесённых в «красные книги» планеты и России, в Калининграде произрастают гинкго, птерокария, орехи айлантолистный и медвежий, виноград девичий, бук, сосна кедровая, тис ягодный, секуринега. Кстати, гинкго растут на земле со времён динозавров, хотя другие деревья той поры за миллионы лет стали травами. К числу достопримечательностей в озеленении города относятся боярышники полумягкий, зеленомясый, стебельчатый, однопестичный, разноцветный махровый, магнолия Суланжа с бокаловидными цветами, плющ вечнозелёный. Из столетних долгожителей областной центр украшают дубы, буки, тисы, липы, клены серебристые. Хвойные породы в городе представлены лиственницами, соснами, елями, псевдотсугами, пихтами.

По словам начальника отдела благоустройства комитета ЖКХ Светланы Гончаровой, более половины редких растений Калининграда находятся в удовлетворительном, а более 30 процентов - в хорошем состоянии. В принятой целевой программе «Зелёный город» предусмотрены меры по сохранению редких дендрологических объектов города. Совместно с учёными РГУ им. И. Канта проведена инвентаризация зелёных насаждений города. Особое внимание было уделено выявлению, учёту и паспортизации редких растений города. За последние три года в Калининграде посажено около 4000 молодых лип, каштанов, клёнов, грабов, акаций и более 50 тысяч кустов форзиции, бирючины, сирени, спиреи. .