18:02

За мусор взыскано более 1 млн рублей

  1. Новости

Сегодня на оперативном совещании регионального Правительства рассматривался вопрос о проделанной работе по предотвращению загрязнения территории Калининградской области бытовым мусором. Министр ЖКХ и строительства Сергей Бучельников, по данным Управления Роспотребнадзора по Калининградской области, областного УВД и муниципальных образований сообщил, что за четыре недели на нарушителей составлено 394 протокола (всего с начала года - 1031 протокол). По 293 протоколам наложены штрафы на сумму 966,4 тыс. рублей, (с начала года – 733 протокола на общую сумму 2577,1 тыс. рублей). По 165 постановлениям взысканы штрафы на сумму 601,5 тыс. рублей, (с начала года – 285 постановлений, сумма взыскания составляет 1070,7 тыс. рублей).

Сергей Бучельников также сообщил, что за отчётный период устранено 300 нарушений (всего с начала года - 801). В органы милиции и прокуратуры на составление протокола по статье 20.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ за 2008 год передано 40 дел, в службу судебных приставов - 79 дел. Административными комиссиями всех муниципальных образований области проведено 219 заседаний, 221 выездное мероприятие в городах и 80 - в поселках. За период с 1 января по 14 марта 2008 года сумма взыскания по штрафам за 2007 год составила 1129,5 тыс.рублей. Остаток по невзысканным штрафам – 6104,9 тыс. рублей.

Министр развития инфраструктуры Александр Рольбинов сообщил, что контроль за производством работ по поддержанию чистоты вдоль автомобильных дорог осуществляется в постоянном режиме. На участке автодороги Липняки-Перевалово-Косарево ликвидированы нарушения при строительстве свиноводческого комплекса, заканчивается приведение дороги в нормативное состояние за счeт средств ООО «Правдинское свинопроизводство». На дороге Чкаловск-Люблино-Взморье силами муниципального образования и ДЭП 1 проведены работы по ликвидации свалок. Также свалки мусора ликвидированы на участках дороги Калининград-Балтийск, в Гвардейском районе, на дороге Черняховск-Озёрск перед железнодорожным переездом силами райавтодора ликвидирована свалка мусора в придорожном кювете. Причина образования свалки в этом месте – отсутствие контейнера для сбора мусора у расположенных поблизости домов. На автодороге Калининград-Светлое-Корнево-Разъезд ДЭП 1 убраны две локальные свалки в кюветах.