13:27

Таможенник на Куршской косе обвиняется в получении взятки -500

  1. Новости

Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления по Калининградской области направлено в суд для рассмотрения уголовное дело в отношении старшего государственного таможенного инспектора таможенного поста «Куршская коса».

По данным предварительного расследования, 6 августа 2007 года старший государственный таможенный инспектор отдела таможенного досмотра на своём рабочем месте на территории таможенного поста «Куршская коса», располагая информацией о том, что гражданин Российской Федерации П. незаконно вывозит в Литовскую Республику иностранную валюту в сумме 50 тысяч долларов США, получил от последнего в качестве взятки 500 долларов США за отказ от проведения таможенного досмотра и беспрепятственный пропуск через границу.

При получении денег таможенный инспектор был задержан. В настоящее время таможенный инспектор обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 290 Уголовного кодекса РФ – получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие. За совершение указанного преступления предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.