13:15

На 500 рублей оштрафована заведущая детсада

  1. Новости

На 500 рублей оштрафована заведующая детсада № 5 г. Гусева, где выявлено нарушение режима дезинфекции, не обеспечен контроль за проведением противоэпидемических мероприятий. Как сообщает пресс-служба роспотребнадзора по Калининградской области, проверено 19 учреждений, в 6 из них выявлены нарушения.

На рассмотрении находятся протоколы на заведующую детсада № 6 г. Гусева - нарушение режима дезинфекции, не обеспечен контроль за проведением противоэпидемических мероприятий, заведующую и медсестру детсада № 10 г. Черняховска – нарушается инструкция по приготовлению дезрастворов, главного врача, начмеда и старшую медсестру Дома ребёнка города Советска – неудовлетворительное санитарно-техническое состояние помещений, нарушается санэпидрежим, занижена калорийность трёх блюд.

Переданы в прокуратуру материалы по проверке детсада в посёлке Дивное, где снято с реализации в столовой 4,08 кг минтая, 3,91 кг печени говяжьей, 30 штук яиц, т.к. отсутствовали документы, подтверждающие качество этих продуктов.

Всего составлено 8 протоколов, из которых 7 – на рассмотрении, наложен 1 штраф на сумму 500 рублей. При осуществлении надзора за производством и реализацией пищевых продуктов проверено 24 предприятия, в том числе 12 – продовольственной торговли, 8 – общественного питания и 4 – пищевой промышленности. Нарушения требований санитарного законодательства выявлены на 10 предприятиях: 5 – торговли, 1 – общественного питания и 4 – пищевой промышленности. Для микробиологических исследований отбиралось 28 проб, все отвечали требованиям гигиенических нормативов.