10:47

Родители погибших пилотов намерены судиться с ЖЭУ

  1. Новости

В тот день, 3 марта, у пилотов второго класса Владимира Стрежа и Николая Веко по расписанию был очередной рейс. Вылет был назначен на 21.30, но за два часа до него на медкомиссию в аэропорт они не явились. Коллеги забили тревогу: мобильники пилотов молчат уже сутки!

Поехали к ребятам домой. Входная дверь была не заперта (её часто оставляли открытой), в квартире было жарко, в газовой колонке полыхала горелка, стоял кислый, удушливый запах. - На диване в кухне лежал Николай, в комнате - Владимир. Оба мертвы, - рассказали коллеги пилотов. - Мы были в шоке…

26-летний Владимир Стреж и 29-летний Николай Веко вместе снимали квартиру на ул. Еловая Аллея, 62 в Калининграде. Оба приехали к нам из Белоруссии: Коля из Минска, Володя - из Бобруйска. Окончили Ульяновское высшее авиационное училище, стажировались в Америке, затем их пригласили в Калининград летать на «боингах». Поработали они лишь около года…
Журналисты «СК» встретились с родителями и друзьями погибших в четверг, 6 марта. В этот день в аэропорту прощались с ребятами, после траурной церемонии цинковые гробы погрузили в самолёт и увезли в Белоруссию.

- Коля был единственным сыном, дома у него остались пятимесячная дочка и жена, - отец Николая Веко не может сдержать слез. Валерий Николаевич работает в аэропорту Минска инженером.

- У Володи жена беременная, - рассказывает отец другого пилота, Пётр Стреж. - Невестка собиралась переехать к сыну в Калининград. Не успела...

Родители погибших летчиков намерены подать в суд на Управляющую компанию Ленинградского района. Они убеждены: в смерти сыновей виноваты коммунальщики и неисправное газовое оборудование.

- Пусть этот случай станет предостережением, - говорят родственники, - колонка была неправильно смонтирована, приточной вентиляции нет. В квартиру пошёл угарный газ, а система автоматики, которая должна была отключить колонку, не сработала… Журналисты «СК» побывали на месте трагедии. Квартира, где погибли ребята, закрыта. Соседка Галина Кубышина рассказала, что пилоты жили тихо, интеллигентно.

- Думаю, они погибли от угарного газа - похоже, в доме уже давно не работает ни вытяжка, ни вентиляция, - возмущается женщина. - Меня спасают старые окна и сквозняки. А те, у кого стеклопакеты, сильно рискуют. Недавно на дверях подъезда на Еловой Аллее, 62 появилось объявление: газовщики будут чистить в доме вентиляцию.

На сайте "Страны Калининград" читайте комментарии специалистов трагического случая.