16:10

В парках истребят клещей и грызунов

  1. Новости

Более 80 гектаров скверов и зелёных зон в Калининграде подлежит акарицидной обработке. По сообщению пресс-службы администрации города, эта работа проводится по муниципальному заказу в целях уничтожения клещей, обитающих на зелёных насаждениях.

Обработка городских территорий против опасных насекомых пройдет в два этапа – в апреле и в мае на 18 объектах. Самые крупные площади, которые подлежат опрыскиванию, расположены в зеленых зонах на Гвардейском проспекте, в Парке Победы, у Астрономического бастиона, на улицах Дмитрия Донского, Яналова, Гаражной, Юношеской, Партизанской, Ракитной, вокруг озёр Голубых, Нижнего, Шенфлиз, Летнего, Пилавского, Карповского, пруда Мельничного.

Санитарные мероприятия по истреблению клещей предусмотрены также в скверах у памятников Шиллеру, Тельману, у кинотеатра «Родина»», в Макс-Ашманн парке, на улицах Островского и Кутузова.

Кроме того, в мае городскую территорию обезопасят и от грызунов. Дератизация будет осуществлена на 14 участках и охватит площадь около 50 гектаров. По словам специалистов отдела благоустройства комитета ЖКХ администрации города, в местах обработки городских территорий будут выставлены предупреждающие знаки, а население заблаговременно проинформируют. В целом же препараты, применяемые подрядчиками при обработке скверов и зелёных зон от клещей и грызунов, сертифицированы и экологически безопасны.