10:15

В Светлогорске начинается конференция Россельхознадзора

  1. Новости

Сегодня в Светлогорске начинается двухдневная конференция на тему «Контроль безопасности рыбы, нерыбных объектов животного происхождения и продукции из них», проводимая на базе Калининградского территориального управления Россельхознадзора.

В ходе конференции планируется рассмотреть ряд актуальных вопросов состояния и развития аквакультуры в России, проблемы диагностики болезней рыб, головоногих моллюсков и выявления наличия в них опасных для здоровья человека веществ. Предметом обсуждения станут проблемы организации и проведения лабораторных исследований, мониторинга безопасности ихтиофауны и продуктов переработки, требования российского законодательства к импорту рыбной продукции и к предприятиям, поставляющим рыбную продукцию, сравнение их с показателями безопасности рыбной продукции в ЕС.

На конференцию приглашены представители территориальных управлений Россельхознадзора из 69 регионов в ранге руководителей или заместителей руководителей управлений, начальников профильных отделов. Планируется участие в ней представителей ГКО «Росрыбхоз», ФГУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория», ФГУ «Нацрыбкачество» и других заинтересованных организаций и учреждений.