12:08

Трутнев- Д-6 не угрожает экологической безопасности моря

  1. Новости

Вчера министр природных ресурсов Российской Федерации Юрий Трутнев посетил нефтяную платформу Д-6 в Балтийском море (Кравцовское месторождение). Визит состоялся в рамках рабочей поездки министра в Национальный парк «Куршская коса».
Министр осмотрел технологические комплексы платформы, ознакомился с мерами, применяемыми ЛУКОЙЛом по охране окружающей среды при бурении и добыче нефти с морского шельфа.

По итогам визита Юрий Трутнев, в частности сказал, что не видит никакой реальной угрозы со стороны Д-6 экологической безопасности Балтийского моря и национального парка: «Не может наносить вред объект, который ничего не выбрасывает в окружающую среду, то есть работает по принципу «нулевого сброса». По его словам, "на наш взгляд на платформе применены все современные мировые технологии, которые на сегодняшний день считаются передовыми для предприятий подобного рода".

ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть» осуществляет бурение и добычу нефти с МЛСП Д-6 с 2004 года. Это первая и единственная российская нефтяная платформа в Балтийском море. На сегодняшний день на ней добыто уже более двух миллионов тонн нефти высококлассной марки «Брент», передаёт пресс-служба ООО «ЛУКОЙЛ-КМН».