14:27

Благотворительному центру в Калининграде - 10 лет

  1. Новости

До 25 тысяч калининградцев ежегодно пользуются услугами гуманитарно-благотворительного центра Калининграда и трёх его районных филиалов.

По информации пресс-службы городской администрации, в эти дни работники муниципального учреждения и все благотворители, которые сотрудничают с ним, отмечают десятилетний юбилей центра. Его первая очередь была открыта в 1998 году на улице Ефремова, для того, чтобы поддержать калининградцев в сложное экономически нестабильное время. Семьям с детьми и пенсионерам подбирали одежду и обувь, бытовую технику и моющие средства, посуду - всё самое необходимое, выдавали продуктовые наборы. Сейчас в Калининграде на этом направлении работают три городских программы: «Экстренной поддержки»- натуральной благотворительной гуманитарной, «Снятие ЧС»- оказание помощи населению в случае пожара, кражи и т.д., «Скорая помощь» - поддержка муниципальных учреждений и горожан, объективно не способных выжить в кризисной ситуации, безвозмездный прокат реабилитационных средств для инвалидов.

В 2002 году была открыта вторая очередь гуманитарно- благотворительного центра на улице Ольштынской. Функции этого учреждения значительно расширились: помимо оказания материальной помощи попавшим в сложную ситуацию людям, здесь им оказывается психологическая и медицинская поддержка. Много лет успешно работает благотворительная столовая, для пожилых людей организованы концерты, экскурсии, выезды на природу. По словам начальника отдела социальных инициатив Людмилы Моисеевой, подопечные центра – калининградцы, которым сегодня сложнее всех. На реализацию всех благотворительных программ привлекаются внебюджетные средства – это деньги частных фирм и предприятий Калининграда и западных партнёров.