15:15

Калининградская оппозиция неоднозначно относится к возможному переназначению Бооса

  1. Новости

Спикер Государственной думы России Борис Грызлов сообщил в эфире программы "Парламентский час", что "Единая Россия" предложит президенту кандидатуру Георгия Бооса на пост губернатора Калининградской области. По мнению спикера, Боос достоин возглавлять область еще пять лет, уже сообщал "Клопс.Ru".

"За то время, которое Георгий Боос руководил Калининградской областью, многое сделано. Сегодня мы можем констатировать, что по энергозатратам на 1 рубль валового регионального продукта Калининградская область лидирует в России", - отметил Борис Грызлов в телеэфире.

"Клопс.Ru" попросил прокомментировать возможное переназначение Георгия Бооса у лидеров калининградской оппозиции.

- Если брать период до январского митинга и после, налицо кардинальные изменения и в политической, и в экономической жизни нашего региона, - сказал лидер общественной организации "Справедливость" Константин Дорошок. - Есть изменения и в работе областного правительства. Мало того - губернатор изменился. Это уже не тот человек, который был до митингов. Он сам признается, что митинги его многому научили.

Ко всему прочему у меня нет никакой уверенности в том, что другой губернатор будет для жителей области лучше, чем Боос. Ротация кадров в данном случае неуместна. Это особенно актуально, если учитывать то, что губернатор наметил много планов, которые должны быть реализованы.

Борис Грызлов – достаточно значимая фигура в российской политике. Его заявление имеет огромный вес. И я думаю, оно будет иметь значение при принятии Президентом России решения по поводу губернатора Калининградской области.

А вот лидер калининградского отделения партии "Патриоты России" Михаил Чесалин настроен не столь оптимистично насчет переназначения Бооса.

- Заявление Грызлова сделано в русле политики "Единой России", - заявил Чесалин "Клопс.Ru". - Мне кажется, сюжет, в котором прозвучали слова Грызлова, был подрезан. Скорее всего, спикер Госдумы говорил о том, что кандидатура Бооса будет предложена в числе других кандидатур.

Если Грызлов хочет видеть Бооса на посту губернатора, то я вынужден заключить, что никаких выводов из событий ноября и декабря прошлого года и января нынешнего (имеются в виду массовые митинги протеста – Ред.) не сделано. Калининградцы переживут назначение Бооса, а вот партия "Единая Россия" не переживет.

Депутат областной думы Соломон Гинзбург полагает, что вопрос с переназначением Бооса практически решен.

- Честно говоря, я удивлен ажиотажем, который поднялся после заявления Бориса Грызлова, - сказал Гинзбург. - Ничего особенного не произошло. То, что Грызлов поддержит Бооса, мне стало ясно еще 10 марта, когда спикер Госдумы приезжал в нашу область. Грызлов и Боос – это ведь не только политические партнеры, но и близкие друзья. Думаю, сценарий будет следующим. Будет внесено три кандидатуры на пост губернатора – Бооса и кого-то еще, не важно. Тайным голосованием члены "Единой России" проголосуют за Бооса. Думаю, действующий глава области будет переназначен, но перед выборами в Госдуму, которые пройдут в декабре 2011 года, его переведут на другую должность – весомую и значимую.

Что касается оппозиции, то ей в нынешних условиях нужно сосредоточиться на двух вещах. Во-первых, сконцентрировать усилия в борьбе за восстановление выборности губернаторов. Во-вторых, вплотную заняться созданием коалиции к выборам в областную думу, которые пройдут в марте следующего года. Это более полезно, чем проводить митинги летом. Незачем порох расходовать понапрасну, - заключил Гинзбург.

Напомним, Георгий Боос был назначен на должность калининградского губернатора в 2005 году. На этом посту он сменил Владимира Егорова.