13:39

Министр- Несмотря на жару- урожай в области должен быть неплохим

  1. Новости

В Калининградской области в 2010 г. планируется собрать около 80 тыс. тонн рапса и 250 тыс. тонн зерновых. Об этом сегодня на встрече с журналистами рассказал министр сельского хозяйства и рыболовства регионального правительства Андрей Романов. По его словам, предполагаемые показатели урожая пока несколько ниже урожая, собранного в 2009 г.

"Несмотря на аномально жаркую погоду, урожай в этом году будет неплохим, - сказал министр. - Май в этом году оказался достаточно прохладным, с большим количеством осадков. Земля накопила влагу, за счет чего урожай в этом году развивается неплохо".

Впрочем, по словам Андрея Романова, этот прогноз применим по состоянию на сегодняшний день. По словам министра, если аномальная жара продлится еще 2-3 недели, определенные риски для урожая есть.

"Но они связаны не с урожаем этого года, а 2011-го, - сказал он. - У нас до 80%  урожая приходится на озимый сев, который начинается в первых числах августа. При сегодняшнем количестве влаги в почве, сев проводить нельзя, потому что надежда на всходы – минимальная".