18:00

В Калининграде осужд-н 28-летний отцеубийца

  1. Новости

Калининградским областным судом закончено рассмотрение уголовного дела по обвинению 28-летнего Максима Попова. Как сообщает пресс-служба облсуда, мужчина был ранее неоднократно судим за кражи и незаконные действия с наркотическими средствами.

Калининградец обвинён в совершении разбойного нападения с применением насилия на своих родителей и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (пункт <в> части 4 статьи 162 УК РФ); в причинении тяжкого вреда здоровью матери (часть 4 статьи 111 УК РФ) и в убийстве отца, сопряжённом с разбоем (пункт <з> части 2 статьи 105 УК РФ). Приговором суда установлено, что Попов в ночь с 27 на 28 мая 2007 года, находясь в квартире его родителей, нанёс своей матери два удара кухонным ножом в область груди и левого предплечья, причинив колото-резанные ранения, причинившие тяжкий вред её здоровью. После этого Попов напал на родителей, чтобы похитить принадлежащие им денежные средства и ювелирные изделия, хранящиеся в сейфе, расположенном в спальне квартиры. Попов, демонстрируя нож и угрожая убийством, потребовал от матери назвать ему код сейфа, где хранились деньги и ценности. После этого Попов напал на отца, который спал в комнате, где находился сейф, и нанёс ему 22 ножевых ранения. От полученных в результате действий Попова телесных повреждений, потерпевший скончался на месте. Затем обвиняемый вновь потребовал от матери назвать ему код сейфа. Женщина, опасаясь угроз убийством, выполнила требования сына. После этого потерпевшая смогла выбежать из квартиры, и ей в дальнейшем была оказана медицинская помощь. Попов же, похитив из сейфа имущество, скрылся с места преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый, заявив о раскаянии в содеянном, вину свою признал частично, указав, что хищение изделий из золота не совершал и что, нанося удары ножом матери и отцу, он не отдавал отчёт своим действиям и не руководил ими, так как находился под воздействием медицинских препаратов в сочетании с алкоголем. Указанные доводы, а также пояснения матери осужденного о том, что сын не может нести ответственности, так как был в состоянии наркотического опьянения, были проверены в ходе судебного следствия и опровергнуты заключением психиатрической экспертизы, показаниями эксперта-психиатра, лечащего врача нарколога и другими доказательствами, исследованными в суде. По совокупности преступлений Попову назначено наказание в виде 13 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. Окончательно с учётом не отбытого наказания по предыдущему приговору Попову определено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.