11:43

Бывший узник фашистского лагеря отсудил себе льготы

  1. Новости

В Калининграде суд подтвердил факт пребывания пенсионера Александра Сергеевича Кожемякина в лагере для принудительного содержания, созданном немцами и их союзниками в период Второй мировой войны. Как передаёт пресс-секретарь Калининградского областного суда Ольга Амарцева, пенсионер обратился в суд, когда не смог  документально подтвердить факт своего заключения в фашистском лагере для того, что получать льготы, установленные законом «О ветеранах».

Суд Московского района Калининграда выяснил, что с 7 июля по 19 декабря 1942 года территория Богучарского и Радченского районов Воронежской области, где родился Кожемякин, была оккупирована немецкими войсками. На территории бывшего колхоза «Красный партизан» Кантемировского района Воронежской области был организован лагерь для содержания как советских военнопленных, так и гражданских лиц.

Об этом говорят архивные данные администрации Богучарского района Воронежской области, а также всё это подтвердилось показаниями свидетелей, которые имеют статус несовершеннолетних узников и находились в том же лагере вместе с Кожемякиным.