13:23

С начала года прокуратура 56 раз отказывала госорганам проверять местный бизнес

  1. Новости

С начала года прокуратура 56 раз отказывала госорганам проводить внеплановые проверки субъектов малого и среднего предпринимательства. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. Всего в первом полугодии органы государственного и муниципального контроля 89 раз обращались в прокуратуру для согласования внеочередных проверок. Чаще всего у проверяющих органов не было оснований для проведения проверок.

Всего в первом полугодии 2010 года органами прокуратуры области проведено 68 проверок законности деятельности органов, осуществляющих проверки работы предприятий малого и среднего бизнеса, в том числе 23 – в территориальных органах МЧС и 12 – в территориальных органах Роспотребнадзора.

В ходе проверок выявлено 144 нарушений закона, 20 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Напомним, с мая этого года вступили в силу изменения в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", согласно которым с органами прокуратуры подлежат согласованию внеплановые выездные проверки всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности.