10:25

Ярошук- На День города калининградцы увидят фейерверк- которого они еще никогда не видели

  1. Новости

В Калининграде утвержден сценарный план мероприятий Дня города – 2010, сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе администрации. Основные праздничные мероприятия пройдут в субботу, 11 сентября.

Утром во всех общеобразовательных учреждениях города, а также на стадионе "Балтика" пройдут зарядки. После них стартуют соревнования по теннису на приз главы города и международный турнир по мини-футболу среди ветеранов с участием команд из Клайпеды.

В акватории реки Преголи пройдут соревнования по академической гребле, на байдарках и каноэ, детская парусная регата и на морских ялах "Миля "Витязя". Кроме этого в Калининграде пройдет всероссийский фестиваль граффити "Монтана джем" - за неделю до празднования два десятка художников будут создавать тематический монументальный рисунок, который смогут увидеть калининградцы 11 сентября.

На Московском проспекте пройдет легкоатлетический пробег "Балтийская миля", а в ТЦ "Кловер Сити" состоится традиционный конкурс красоты.

11 сентября пр. Мира станет пешеходной дорожкой, там разместятся девять площадок, где  занятия по душе найдут горожане и гости всех возрастов и интересов - от поклонников театра и джаза до малышей, пришедших в гости к белому мишке в зоопарк.

На стадионе "Балтика" пройдут "Шоу перспективных женихов" и "Богатырские игры Андрея Шумилина-2010".

У памятника "Покорители космоса" планируется программа "Город с именем русским – европейской судьбой" с участием калининградских коллективов, которые уже смогли заявить о себе на различных европейских конкурсах. Здесь же можно будет поучаствовать в конкурсе на лучшее поздравление городу, принять участие в викторине на знание о сотрудничестве Калининграда с городами Европы. Свое творчество в Центральном парке культуры и отдыха представят юные таланты в конкурсе "Балтвидение".

На площади Победы будет организован фестиваль духовых оркестров "Марши и вальсы Победы", а в театральном сквере  возле областной библиотеки пройдет ярмарка изделий ручной работы, художников и мастеров декоративно-прикладного искусства и европейских городов.

Вечером 11 сентября по маршруту от Центрального парка до главной сцены у Дома Советов начнется карнавальное театрализованное шествие с участием театров, оркестров, групп со всех площадок пешеходной зоны и жителей города. На улице Шевченко запланирован флешмоб "Открытый чемпионат поцелуев".

На главной сцене у Дома Советов концертная программа стартует в 17 часов с выступления детских художественных коллективов и исполнителей Калининграда и гостей города. Здесь же состоится церемония вручения звания "Почетный гражданин города Калининграда", премий главы города "Вдохновение" и "Воплощение".

Ожидается приезд Заслуженного артиста РФ Леонида Агутина. В завершении его выступления запланировано светодинамическое лазерное представление и праздничный фейерверк. До полуночи здесь состоится конкурс на лучшего ди-джея года. 

Как пообещал глава города Александр Ярошук, калининградцы должны увидеть фейерверк, которого еще никогда не видели. Он пройдет без увеличения сметы празднования, которая в этом году составит 6,5 млн. руб.