16:25

Участник фестиваля в Янтарном Олег Скрипка рассказал о климате в группе \"Воплi Вiдоплясова\"

  1. Новости

Лидер вот уже почти 25 лет самой актуальной украинской рок-группы Воплi Вiдоплясова Олег Скрипка рассказал корреспонденту "Балтийского бродвея" о генно-модифицированной эстраде, ягодах с грядки, и гипотетических последствиях своего президентствования.

Доброе утро, Олег Юрьевич! Как вам, кстати, комфортнее - Олег или Олег Юрьевич?

Олег! В старики то меня еще рано записывать.

Вы в Киеве сейчас?

Да, пока дома. Вечером самолет в Москву.

Часто даете интервью?

Бывает, что и семь в неделю набирается. Мне это нравится вообще. Мнением простых людей ведь нечасто интересуются, а тут спрашивают, что я думаю о тех или иных вопросах. Приятно.

Был такой вопрос, который до сих пор не забыли?

Позвонила однажды девушка. Гламурная. Мне так показалось по разговору. Общались с ней какое-то время, и в самом конце уже она меня спросила — Олег, а что вы раньше начали — сексом заниматься или музыку играть. Ну, я правду сказал, что музыкой начал заниматься намного раньше. Потом вышло интервью с каким-то заголовком вроде "Олег скрипка музыкой начал заниматься раньше чем сексом", и смысл всего остального, что я рассказал, ушел далеко на второй план.

А мне кажется, что вас часто должны были спрашивать играете ли вы на скрипке.

На самом деле нет, журналисты об этом не спрашивали. Когда автографы берут после концерта, то могут спросить.

Так играете?

Нет (смеется).

Каков климат сейчас внутри коллектива? О чем вопит Видоплясов?

Хороший климат. Летний. А Видоплясов вопит об отпуске. Заезжаем в свободное время в студию, пишем новые песни, не спеша, но хочется уже отдохнуть.

Почти 25 лет уже прошло с момента вашего образования. В чем основное отличие нынешних "ВВ" от тех, которые были в 1986-м?

В пришедшем понимании того, что мы не альтернатива, а мэйнстрим. Когда мы только образовались, то считали себя идущими против основных музыкальных течений. Потом пять лет мы жили во Франции, и, когда вернулись, то ощутили огромный интерес к себе, который теперь со временем только возрастает.

А недавняя новость о группе ваших поклонников, которые решили выдвинуть вашу кандидатуру на выборах президента Украины. Почему вы отказались, струсили?

Нет, я просто не хотел вовлекать себя в политику. Мне нравится играть музыку, организовывать фестивали, а это не входит в обязанности президента. Зато на меня бы обрушился шквал негодования из-за того, что дороги в стране плохие.

Вот, что касается рок-музыки, то до сих пор ведь считается, что она должна нести некий отрезвляющий эффект. А когда я был на концерте Шевчука, то ощутил исключительно отрицательную энергию. Поет он об одних проблемах и грязнет в них все больше.

Вы очень правильно говорите. Люди, которые думают, что рок-музыка — это протест - ошибаются. Она должна способствовать повышению сознательности. Но и названные способы — не лучшие. Есть ведь такой закон, что когда ты акцентируешь свое внимание только на проблемах, то от этого они только прибывают. При общей сознательности мы стараемся нести позитивный заряд.

Так, может, тогда не грех и эстрадных исполнителей посмотреть иногда? Уверен, группа Виа Гра способна вселять не меньше стимулов к жизни, чем сознательные рокеры.

Если мне нравится верховая езда, это ведь не значит, что я должен оседлать корову или вола. Нынешняя эстрада — это подмена. Раньше она была приятной, качественной. Abba, напрмер, из зарубежных. Из наших — Муслим Магомаев, ранние Кобзон и Пугачева. Сейчас эстраду можно сравнить с клубникой, которую продают в магазинах. Форма и цвет — те же, а вкуса отсутствует. Одно ГМО сплошное.

А вы клубнику не едите или на балконе выращиваете?

Почему на балконе... У меня огород у дома, там все растет. И в детстве бабушка снабжала овощами с грядки.

Я, вот, сейчас в кабинете у редактора и передо мной лежит ее книга "Доктор Хаус", которого создал Хью Лори. Вы смотрели "Доктора Хауса"?

Это сериал такой?

Ага.

Я просто телевизор уже давно не смотрю.

А его по телевизору не смотрят. Из интернета качают.

Он что порнографический?

Я решил закончить интервью цитатой в тему. ЗА овощи с грядок, и ПРОТИВ надуманных проблем разных рокеров. Она принадлежит биологу Джорджу Вашингтону Карверу и звучит так - "Мне нравится мыслить природу, как радиостанцию через которую с нами непрерывно общается бог, и мы можем слышать его, если настроимся на верную частоту".

"Аааа! Жир! Круто! Спасибо большое" - донеслись радостные вопли из телефонной трубки.