14:11

Условия -"Балтийского Артека-" намного лучше- чем у Селигера - Боос

  1. Новости

Природные и климатические условия у лагеря "Балтийский Артек" намного лучше чем на Селигере. Об этом заявил губернатор Георгий Боос в ходе посещения площадки международного молодежного палаточного лагеря в районе поселка Приморье. Первая смена в лагере начнется с 19 июля.

"Я был на Селигере и видел какие там условия, - сказал Г. Боос. - Притом, что природа среднерусской полосы по своему красива, озеро само красиво. Теперь необходимо этот потенциал реализовать, эти условия капитализировать в настоящий лагерь, который будет полон жизни, смеха, радости и опыта".

По словам губернатора, в лагере могут отдыхать не только российская и молодежь стран СНГ.

"Это могут быть все молодые люди, которые любят Россию, интересуются русским языком, русской культурой. Это будет местом общения такой молодежи".

"Балтийский Артек" – международный лагерь на 1,5 тыс. участников. При этом, лагерь планируется сделать круглогодичным, с возможностью обучения и занятия спортом.

Непосредственно к строительным работам областные власти приступят со следующего года, соответствующее финансирование из федерального бюджета подтверждено.

Строительство лагеря будет проходить в два этапа на двух площадках. Одна площадка расположится на Куршской Косе, на базе лагеря "Алые паруса". Планируется, что там будут отдыхать и учиться младшие группы. В поселке Приморье будут отдыхать старшие группы.

"Сначала мы построим комплекс на Куршской косе, - отметил Георгий Боос. – Здесь, в Приморье пока будет палаточный лагерь. После этого палаточный вариант будет переведен в другое место и начнем здесь строительство корпусов второй очереди".

По словам главы региона в этом году палаточный лагерь посетят ряд звезд, каких, Георгий Боос не уточнил. Не исключил губернатор и то, что он сам несколько дней проведет в лагере.