17:14

РАО -ЕЭС России- утвердило проект реформирования -Янтарьэнерго-

  1. Новости

Сегодня совет директоров РАО «ЕЭС России» утвердил проект реформирования ОАО «Янтарьэнерго». Как сообщил из Москвы по телефону генеральный директор энергосистемы Калининградской области Михаил Цикель, в соответствии с Соглашением, подписанным 1 декабря 2007 года председателем правления РАО «ЕЭС России» Анатолием Чубайсом и губернатором Калининградской области Георгием Боосом, и сегодняшним решением совета директоров энергохолдинга, реформа энергосистемы самого западного региона страны пройдёт в два этапа.

На первом этапе "Янтарьэнерго" создаст две компании - ОАО "Янтарьэнергосбыт" и ОАО "Калининградская генерирующая компания". В последнюю войдут ТЭЦ-1 в Калининграде, Гусевская ТЭЦ, ГРЭС-2 в городе Светлом, а также объекты нетрадиционной энергетики. Акции этих компаний впоследствии будут проданы на аукционе, а привлечённые средства направлены на развитие электрических сетей «Янтарьэнерго».

На втором этапе планируется разместить дополнительные акции «Янтарьэнерго» в пользу правительства Калининградской области, которое станет владельцем блокирующего пакета акций компании (25% + 1 акция). В оплату будут внесены 100% акций ОАО "Региональная энергетическая компания", а также прочие активы по согласованию с РАО "ЕЭС России" или правопреемником энергохолдинга – Холдингом "МРСК", который будет владеть акциями «Янтарьэнерго».

Для определения стоимости акций «Янтарьэнерго» и "Региональной энергетической компании" будет проведена независимая оценка. Результаты независимой оценки будут вынесены на рассмотрение Комитета по оценке при совете директоров РАО "ЕЭС России" или профильного органа холдинга "МРСК". Проект реформирования энергосистемы Калининградской области предусматривает сохранение за «Янтарьэнерго» электросетевого комплекса, включающего в себя, в частности, линии электропередачи, трансформаторные подстанции, комплекс оборудования и производственно-технологические объекты.