16:16

Литва предоставила Белоруссии скидки на грузотранзит в Калининград

  1. Новости

Литва предоставила Белорусской железной дороге скидки на транзит грузов в направлении Калининграда, передаёт сайт белорусской информационной компании Belapan.

Скидка 10% действуют на транзит через Литву химических удобрений, соли и лесных грузов. На транзит нефти получена скидка 15%. "Однако учитывая то, что литовские тарифы на Калининград больше, чем на Клайпеду, в два раза, этого явно недостаточно", — отметил начальник службы грузовой работы и внешнеэкономической деятельности БЖД Александр Станкевич. По его словам, Литве выгодно, чтобы грузы шли в клайпедском направлении.

В то же время решение о предоставлении скидок на транзит белорусских грузов является "подвижкой в этом направлении". "Поэтому надо работать и сближать наши позиции", — сказал Станкевич. По его словам, ежегодно на калининградском направлении БЖД перевозит 16 млн тонн грузов. "Мы очень заинтересованы в этом направлении. Особенно сейчас, когда строится порт в Балтийске, который даст нам дополнительные объёмы перевозок", — подчеркнул представитель БЖД.