15:15

2-5 тыс- милиционеров выйдут на охрану в день выборов

  1. Новости

Сегодня в правительстве Калининградской области состоялось итоговое совещание временной рабочей группы по оказанию содействия избирательным комиссиям в организации и проведении выборов президента Российской Федерации. Министр по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления Михаил Плюхин, открывая совещание, отметил, что администрациями муниципальных образований области совместно с территориальными избирательными комиссиями проведена значительная работа по устранению тех недостатков, которые выявились по результатам прошедших выборов депутатов Государственной Думы. Тогда обнаружились и нехватка открепительных талонов на ряде избирательных участков, и недостаточная организация работы транспорта для подвоза избирателей к местам для голосования, и очереди на ряде избирательных участков в «часы пик».

Председатель областной избирательной комиссии Сергей Лунёв сообщил, что на территории региона в день голосования будет открыто 505 избирательных участков. Изготовлены и уже доставлены в муниципальные образования 727 тыс. бюллетеней. Будут предприняты и все необходимые меры по обеспечению безопасности. Охранять правопорядок в этот день на территории области будут 2500 сотрудников милиции. Предусмотрены дополнительные меры по обеспечению транспортом, а в ряде муниципальных образований и в областном центре городские автобусы в этот день будут доставлять пассажиров бесплатно. Планируется обширная культурная программа, в которой примут участие творческие коллективы региона, на каждом избирательном участке будет организована выездная торговля.

Главный федеральный инспектор по Калининградской области аппарата полпреда президента РФ в СЗФО Александр Чаплыгин отметил, что региональные структуры администрации президента 2 марта будут также работать в особом режиме, обеспечивая мониторинг ситуации и координацию действий структур федеральных ведомств на территории региона.