12:51

Олегу Газманову подарят замок?

  1. Новости

Некоторые замки в области уже арендуются частными лицами. Например, Шаакеном в Гурьевском районе управляет предприниматель Петр Мироненко, Пройсиш-Эйлау в Багратионовске взял в аренду шурин Юрия Лужкова Виктор Батурин, общественная организация «Дом-замок» распоряжается замком Инстербург в Черняховске.

- В неплохом состоянии цитадель Нойхаузен в Гурьевске. Сейчас там автобаза. Но всё движется к тому, чтобы отдать его в распоряжение муниципалитета, - пояснил начальник отдела культурного наследия и архивов министерства культуры областного правительства Алексей Нагорный.

По словам Нагорного, возможным, через некоторое время, станет восстановление таких замков как Рагнит, Таплакен и Каймен, кирх орденского периода в Кумачёво, Севском и Владимирово. Эти объекты переданы Калининградскому областному историко-художественному музею. Как пояснили в правительстве области, если найдётся инвестор, способный оплачивать их восстановление, объекты могут перейти в частные руки, но только в виде аренды и под контролем властей.

Обсуждение на форуме.