11:59

За несоблюдение санитарных норм в Калининградской области закрыто 29 предприятий

  1. Новости

В 2007 году в рамках надзора за предприятиями пищевой промышленности и общественного питания специалисты роспотребнадзора провели 3260 контрольно-надзорных мероприятий. Проверки зачастую проходили совместно с представителями отделов внутренних дел, налоговой, миграционной и ветеринарной служб, сообщает пресс-служба управления роспотребнадзора по Калининградской области.

Наиболее распространённые нарушения санитарного законодательства  - реализация продуктов с истёкшим сроком годности, без сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность, нарушение условий хранения продуктов, несоблюдение сроков прохождения медицинских осмотров, несвоевременное проведение текущего ремонта. За несоблюдение санитарного законодательства наложено 1690 штрафов на сумму около 3,5 млн рублей. Выявлено и снято с реализации 1398 партий некачественных и опасных пищевых продуктов в количестве 42,5 тонн. Более 2 тонн некачественной продукции забраковано на розничных рынках. По решению суда приостановлена деятельность 29 предприятий (7 предприятий пищевой промышленности, 6 предприятий общественного питания, 16 предприятий продовольственной торговли). 

Лабораторно в течение 2007 года исследовано более 10 тыс. проб пищевых продуктов по санитарно-химическим и около 17 тыс. проб по микробиологическим показателям. Санитарно-химические показатели пищевой продукции улучшились с 3,1 % в 2006 году до 2,7 % в 2007 году. Микробиологические показатели остались на уровне 2006 года – 4,7 %, при среднероссийском показателе 2006 – 5,9 %. В 2007 году при надзоре за производством и оборотом БАД отобрано и исследовано 270 образцов БАД. Не отвечали требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям 2 пробы: БАД на растительной основе «Арфазетин Э», изготовитель – ОАО «Красногорск лексредства»,  Красногорск Московской области, и «Шрот из расторопши пятнистой измельченной», изготовитель – ООО «Иван-да-Марья», Кузнецк Пензенской области. При надзоре выявлены факты реализации БАД с неправильно оформленной этикеткой, без удостоверений качества и безопасности, с нарушениями условий хранения и срока годности. На торговцев БАДами наложено 22 штрафа на сумму 22 тыс. 500 рублей. Снято с реализации 33 партии БАД в количестве 1896 потребительских упаковок.