20:52

Депутат Госдумы- Положение соотечественников- кроме Белоруссии- угнетающее

  1. Новости

Сегодня в Калининграде свою работу завершила международная конференция «Балтийское гуманитарное измерение: стандарты и реальность». Основная цель конференции – выработать рекомендации по решению правовых и социально-культурных проблем наших соотечественников, проживающих в прибалтийских республиках и странах СНГ, при этом особое внимание было уделено морякам военного и гражданского флота, а также бывшим военнослужащим и их семьям. Как сообщает корреспондент «Клопс.Ru», в конференции приняли участие около 500 человек, в том числе представители общественных организаций, СМИ, а также наши соотечественники, проживающие в Литве, Латвии, Эстонии и других странах.

Об итогах форума нашему корреспонденту рассказал депутат Госдумы, председатель общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев:

– Основным итогом конференции стало то, что её участникам впервые была представлена полная, глубокая картина того, что происходит с нашими моряками и военными за рубежом. Это позволило нам выработать комплекс мер для того, чтобы поддержать наших людей. И самое важное: нам был представлен опыт, реальный опыт борьбы за свои права. Мы увидели, как общественные организации не просто жалуются: «Вот как нам плохо, нас угнетают»,– а действительно помогают людям. Ведь положение наших соотечественников во всех странах, кроме Белоруссии, угнетающее, а для нас это неприемлемо,– заключил Ненашев.

Участники конференции предлагают обратиться к Европарламенту, ОБСЕ, ПАСЕ и другим международным организациям с предложением повлиять на руководство балтийских стран, применяющих в отношении русского населения политику двойных стандартов. Кроме того, необходимо организовать постоянный мониторинг по фактам дискриминации и нарушениям прав, а также более активно поддерживать действующие федеральные программы по переселению соотечественников и поддержке русского языка за рубежом.