13:10

Калининград присоединяется к всероссийской акции отказа от курения

  1. Новости

Калининградская область присоединится к всероссийской акции "31 мая – День отказа от курения". Сегодня в больницах города будет распространен специальный выпуск медицинской газеты "Берегите здоровье!". В библиотеках и детских лагерях будет показана презентация "Я выбираю: свобода или зависимость".

Между тем, почти каждый десятый россиян бросил курить и отказывается от сигарет уже на протяжении трех месяцев (8%). Такие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в докладе, посвященном Дню отказа от курения. Еще половина жителей России вообще никогда не имели такой привычки (51%). Курильщиками в настоящее время являются 41% россиян: 21% выкуривают одну пачку в день и даже больше, 16% - несколько сигарет в день, 4% - несколько сигарет в неделю или месяц.

Более три четверти россиян поддерживают идею размещения предостерегающих о вреде курения этикет на пачках сигарет (76%). Лишь 13% выступают против этой меры. Стоит отметить, что одобрение чаще высказывают женщины (81% против 70% среди мужчин).

Интересно, что за введение предостерегающих о вреде курения этикеток выступают и курильщики (68%), и те, кто бросили эту привычку (72%), однако, в наибольшей степени - те, кто вообще никогда не курил (82%).