10:52

Молодая калининградская семья отстояла право на жилье

  1. Новости

Семья из Советска обратилась с заявлением о включении в региональную программу "Обеспечение жильем молодых семей", которая является частью федеральной программы "Жилище". Однако получила отказ. В ответе содержалась такая мотивировка: "В связи с тем, что на текущий 2010 год не утверждено постановление Правительства Калининградской области о формировании списков молодых семей, изъявивших желание участвовать в программе".

Обиженно молодое семейство обратилось в суд.

– Списки на 2010 год уже сформированы и изменению не подлежат, – утверждал в суде представитель администрации Советского городского округа.

– Наша семья соответствует всем требованиям, предъявляемым к участникам программы. Мы предоставили все необходимые документы. В законе приводится исчерпывающий перечень причин для отказа, такого основания там нет, – возражала истица.

Суд Советска признал ее правоту и обязал администрацию Советского городского округа включить семью в список участников программы. Администрация Советска обжаловала это решение, но Калининградский областной суд признал его законным и оставил в силе.

Конкретно

Участником программы может быть молодая семья, удовлетворяющая следующим требованиям:

• полная семья, возраст супругов – не более 35 лет;

• неполная семья, состоящая из одного родителя в возрасте до 35 лет и одного и более детей;

• семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий;

• иметь доходы, достаточные для получения ипотечного жилищного кредита или займа на рыночных условиях.

(Постановление Правительства РФ от 17 сентября 2001г. № 675 об утверждении "Федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 – 2010г.).

Основания для отказа в участии в программе (исчерпывающий перечень):

несоответствие семьи перечисленным выше требованиям;

непредставление необходимых документов;

недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета.

(п. 18 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 – 2010г., утверждены Постановлением Правительства РФ от 13 мая 2006 г.).